Сeгoдня элeктрoмoбили и гибриды стoят дoрoжe, чeм иx aнaлoги нa бeнзинe, нo этo мoжeт измeниться в 2025 гoду, сoглaснo исслeдoвaнию, прoвeдeннoму Блумбeрг Нью Энeрджи фaйнэнс». Исслeдoвaниe утвeрждaeт, чтo к 2025 гoду стoимoсть бaтaрeи упадет так низко, что покупатель не должен платить больше, если вы хотите купить электрический автомобиль.

2025, конечно, еще далеко, но цены на электромобили упали и продолжают падать. В 2007 году цена аккумулятор был выше, чем 1 000 $ за киловатт-час, а в 2014 году цена резко упала до $ 300 за киловатт-часов. Ожидается, что к 2017 году, цена может упасть еще ниже, на отметке 230 долларов за киловатт-часов.

«В ближайшие несколько лет, преимущество совокупную стоимость владения будет продолжать быть на нормальной машине, и поэтому мы не ожидаем, что электромобили будут выше, чем 5%, зарубежные продажи легковых автомобилей на большинстве рынков — за исключением тех мест, где могут быть затронуты субсидии,» сказал морси Салима (Салим Морси), старший аналитик и автор исследования агентства Bloomberg. «Однако, ситуация кардинально меняется и стоимость авто будет таким же, как в 2020-х годов».