По прогнозам экспертов, в этом году россияне «едят», что на 4,5% меньше таблетки, чем в прошлом

Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Владимир Суворов

Росздравнадзор провел мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важные препараты (ЖНВЛП), который показал, что, в целом, в России, розничная цена лекарства с декабрем прошлого года вырос всего на 0,4%, в 18,5 раза меньше, чем за тот же период прошлого года. В то же время, российские препараты ценовой категории до 50 рублей подорожали на 1,3%. Однако, при такой небольшой рост цен может возникнуть дефицит этих препаратов.

Эксперты отмечают, что такие общие, такие как, например, анаприлин, который лечит ишемическую болезнь сердца, найти все труднее, а население меньше делать покупок в аптеках.

Уровень розничных цен на ЖНВЛП отечественного производства в размере до 50 рублей в мае 2016 года относительно апреля 2016 года вырос на 0,4%, а по сравнению с декабрем 2015 года — на 1,3%. Наиболее заметное увеличение цен произошло в астраханская область (6,7%) и Мадрид (1,9%) областях, а также в республиках марий эл (3,5%), Северная Осетия – Алания (3,3%) и чеченской Республике (2,4%).

Цены на лекарственные препараты, включенные в реестр ЖНВЛП, устанавливается государством. Тем не менее, аптека, до финансового кризиса продавали такие препараты, иногда дешевле, даже потолков, но с приходом тяжелых времен и увеличили их стоимость до максимума. В то же время, компании имеют возможность индексации цен лекарств на решение ФАС.

— Сегодня существует проблема утилизации на рынке дженериков (более дешевых аналогов брендированных препаратов). Изменение курсов валют повлияло на стоимость их производства, но, как и большинство таких препаратов, включенных в реестр ЖНВЛП, их цена устанавливается государством, и аптечные сети и производители не могут их изменить в одиночку. Таким образом, некоторые компании просто перестали производить такие препараты, — говорит директор Центра социальной экономики Руслан Древаль. Он отмечает, что, в принципе, все ЖНВЛП есть аналоги, но они более дорогие.

— Существует риск, что лекарства, которые находятся в самой низкой ценовой категории, группе ЖНВЛП, должны исчезнуть с рынка. Эти лекарства должны быть освобождены от цены на регулятор, или индекс их стоимости. Но, в этом случае они не будут копеечными, — говорит член координационного совета по лекарственным средствам при Министерстве здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов.

По его мнению, лучший выход из этой ситуации — сделать дешевый ЖНВЛП вообще бесплатные для всего населения. Мелик-Гусейнов отметил, что сейчас Министерство здравоохранения уже делает первые шаги в этом направлении: министерство выделило 4 млрд рублей на компенсацию 50% стоимости лекарств, используемые в амбулаторных условиях для пациентов, которые пострадали в этом году, инфаркта миокарда, инсульта или операции на сердце и кровеносных сосудах.

Мониторинг Росздравнадзора следует, что лекарства, произведенные за рубежом дорожают значительно ниже, чем в россии. Например, в случае, если уровень розничных цен отечественных ЖНВЛП в мае 2016 года относительно декабря 2015 года увеличился на 1,4%, на старые — упали на 0,1%. Эксперты такое положение дел объясняют более стабильной финансовой ситуации иностранных производителей.

— Производство в основном на внутренний рынок лекарств зависит от импорта. За рубежом закупается сырье и оборудование. Таким образом, стоимость лекарств напрямую зависит от скорости обмена, — объясняет руководитель отдела рейтинговых проектов ЦМИ «Фармэксперт» Николай Беспалов.

Он отмечает, что иностранные компании, как правило, нет финансовых ресурсов, что позволяет некоторое время работать в убыток, сохраняя спрос на их продукцию, потому как, в перспективе, заработать. У российских компаний такой «подушки безопасности» нет.

— Несмотря на то, что российские лекарства дорожают быстрее, чем за рубежом, они еще более доступной, потому что, изначально, являются более дешевые», — говорит Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, тенденция ускоренного роста цен на внутреннем рынке лекарств сохранится до конца года, а потребление лекарств населением, будет снижаться.

— Я считаю, что россияне, в этом году, «едят» на 4,5% меньше лекарств. Эта тенденция наметилась еще в 2015 году, а теперь стал отчетлив. Даже если зимой эпидемия гриппа, применение препаратов была низкой, — сказал Мелик-Гусейнов.

По информации Росстата, цены на все лекарства в России в 2015 году вырос на 22,8%. А по данным мониторинга цен и ассортимента ЖНВЛП, проводимого Росздравнадзором, в первом полугодии 2015 года рост розничных цен на жизненно необходимые лекарства составил 7,3%, что в 18,5 раз больше, чем сейчас.

Написать комментарий