Известный британский актер Иэн Маккеллен, сыгравший волшебника Гэндальфа в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит», в конце июня откроется международный фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» в Москве. Позже актер будет с той же задачей и в Екатеринбург. Об этом ТАСС сообщили в кинотеатре «Салют», который станет площадкой форума.

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь», организованный Британским советом, является одним из ключевых событий программы Shakespeare Lives, которая проходит в рамках празднования 400-й годовщине памяти Уильяма Шекспира и Году языка и литературы России и Великобритании, отмечают в 2016.году.

В Москве фестиваль продлится с 21. июня до 26. июня. Ян Маккеллен на второй день форума в «Гоголь-центр» представит кинофильм «Ричард III» 1995 года. году, недавно отремонтирован, Британский институт кино, где он исполнил главную роль. Он говорит также московским зрителям о своем богатом опыте исполнения ролей шекспировских персонажей: в возрасте от 12 лет актер дебютировал в роли Мальволио («Двенадцатая ночь») и с тех пор успел сыграть в спектаклях большинства пьес английского классика, сообщает пресс-служба Британского совета. 23. июнь Маккеллен принесет «Ричард III» в уральскую столицу.

Главная программа фестиваля в Москве будет проходить на территории дарка искусств «Музеон». В программе — ретроспектива всемирно известных фильмов по мотивам произведений Уильяма Шекспира. В программу, в частности, вошли классическая формулировка «Генрих V», 1944. года с Лоуренсом Оливье и восстановлена версия знаменитой экранизации «Ромео и Джульетты» Франко Дзеффирелли 1968 года. года.

Зрители также увидеть картину Романа Полански «Макбет» 1971. года, черные комедии Дугласа Хикокса «Театр крови», снятую в 1973-м, экранизацию пьесы «Много шума из ничего» (1993) Кеннета Браны и коллекцию немых короткометражных картин с первым в истории английского кино экранизациями шекспировских пьес.

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» продлится в Екатеринбурге до 29. июня. 25. июня до 1. июля, программа будет представлять в Санкт-Петербурге.

В Москве гостей, кроме ретроспективы фильмов по мотивам произведений шекспира, также ждут лекции о месте английского классика в мировой культуре. В рамках фестиваля российские и британские эксперты говорят о мотивах части частные дома, реализованных в театральных постановках, моды и искусства, иллюстраций книг.

Автор книги Shakespeare on Screen («Шекспир на экране») и 100 Shakespeare Фильмы («100 фильмов по произведениями Шекспира») Даниэль Розенталь поговорит со слушателями о шекспировских экранизациях разных жанров и времени, а историк моды, радиоведущая и приглашенный преподаватель London College of Fashion Ember Бутчард говорит о роли костюма в произведениях Шекспира и о том, какое влияние его творчество оказало на современных модных дизайнеров.

В свою очередь, Кристофер Рейнбоу, руководитель курса «Графический дизайн» в Британской высшей школе дизайна в Москве, читает лекции и ведет семинары, посвященные наиболее известным полка для книг иллюстрации к шекспировским пьесам.

Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы уроки английского языка, специальные мероприятия для детей, книжный магазин и тематический шекспировский обед, меню для которого будет готовить известный московский шеф-повар.