Спектакль «Квартета И» «Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть» в Санкт-Петербурге пройдет в необычном составе. Алексея Кортнева и группу «Несчастный случай» заменят Борис Гребенщиков и группа «Аквариум».

Этот спектакль продолжает линию, обозначенную в предыдущих работах популярного коллектива — «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках», «О чем говорят мужчины» и «О чем еще говорят мужчины». Однако в новой постановке есть своя фишка — письма, адресованные самым разным людям, в том числе тем, кого уже нет или никогда не было, напоминает «Фонтанка».

«Однажды Леша Кортнев попросил нас выступить на концерте «Несчастного случая», желательно с чем-то новым. Тут мы вспомнили, что к 15-летию «Квартета И» написали небольшие монологи, которые потом остались не удел, не войдя в «Разговоры мужчин». Мы попробовали связать эти монологи с песнями «Несчастного случая» и по горячей реакции публики поняли: в этом что-то есть!» — рассказывает Леонид Барац.

Теперь квартетовцы намерены связать свои монологи с песнями»Аквариума». У двух коллективов, стоит отметить, уже есть опыт сотрудничества в Москве. Тогда Борис Гребенщиков исполнил «Древнерусскую тоску», «Серебро Господа моего» и другие хиты.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что Гребенщиков вместе с другими звездами российского рока, в числе которых Вячеслав Бутусов, Леонид Федоров и Юрий Шевчук, запишут альбом на стихи поэта и одного из основателей «Аквариума» Джорджа (Анатолия) Гуницкого. Совместный альбом будет записан в поддержку Гуницкого, который сейчас тяжело болен. Еще один мини-альбом «Аквариума» выйдет ко дню рождения Гребенщикова 27 ноября. Средства, собранные через краудфандинг, будут направлены на издание обоих альбомов.