Эксперты похоронного рынка считают, что эксперимент по продаже семейных могил не удалось

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

По информации московского департамента конкурентной политики, количество звонков на «горячую линию», консультирующую по вопросам приобретения мест для семейных захоронений, увеличилось в семь раз. Однако, в целом, в 2016 году жители Москвы купили только 25 кладбищенских мест, в размере от 260 тысяч до 3,5 миллионов евро в 700, выставленного на аукцион. «Известия» выяснили, кто покупает эти сайты и как формируется их цена.

Опрос, проведенный департаментом конкурентной политики, показал, что москвичи думают о заблаговременном приобретении мест на кладбищах, чтобы избежать ненужных проблем, после смерти близких (37% респондентов), уберечься от мошенников в сфере ритуальных услуг (22%). Некоторые решили купить участок по просьбе родственников (15%).

Теперь Москва предлагает широкий выбор земельных участков для захоронения площадью до 10 квадратных метров, В этом случае, цена доходит до нескольких миллионов рублей. Как выяснили «Известия», самый активный покупатель в 2016 году, был предприниматель Асан Аблятифов. В феврале он купил восемь участков на Домодедовском кладбище, в размере 300 тыс. рублей каждый.

— Я купил эти земли для своей семьи, потому что это на века. Было тяжелое решение, но не в материальном смысле, это больше психологический момент, — сказал Аблятифов «Известия».

Он отметил, что участок удалось без проблем и проволочек, процесс длился около трех месяцев.

Самые дорогие земельные участки, приобретенные еще один бизнесмен — Мелик Мелконян, он купил два места на троекуровском кладбище за 3,5 млн. евро.

Другой участник аукциона — Олег Черенков, который купил два участка более 260 тыс. рублей на Кунцевском кладбище, сказал, что изначально хотел купить место на Даниловском кладбище, потому что там похоронены его родственники, однако, бесплатные сайты, не оказалось.

— Мы с родителями посовещались и решили купить, потому что уже было. Потому что у меня еще старая бабушка есть, ей 90 лет, — пояснил Черенков. Бабушка по телефону сказал «Известиям», что знает о покупке места на кладбище.

— Наверное, для меня место готовят, но я не вижу в этом ничего плохого. Я и она сказала детям: ребята, я с 90-х годов, а в кладбище, участок№. Правда, земельные участки стоят дорого, — сказала она.

Стоимость лота на право захоронения на кладбищах в москве, по данным департамента конкурентной политики, в настоящее время колеблется от 25 тыс. до 1 млн рублей.

— Стоимость размещения определяется в зависимости от площади участка, расположения на территории кладбища, и базовой стоимости 1 кв. м на кладбище», — говорит Александр Лукин, заместитель руководителя департамента Москвы по конкурентной политики.

Однако, по словам председателя профсоюза ритуальных служб Антона Авдеева, установленных сборы не имеют никакого отношения к реальной стоимости земельных участков.

— Цены семейного захоронения возмутительно, за деньги, можно купить квартиру. Кадастровая стоимость квадратного метра на кладбищах, по крайней мере, девять раз, а иногда и в 30 раз меньше, чем цена, установленная в Москве, — сказал Авдеев.

По его мнению, эксперимент по продаже семейных могил не удалось: жители Москвы купить небольшое количество земли из-за высокой стоимости, и эту сумму увеличить в два раза, если место не назначено до, и после смерти родственника.

— Сейчас в город прибыли на горы. Кладбище — это не платная парковка, — говорит Антон Авдеев.

По его мнению, в местах, которые раньше пустовали и после ревизий и власти города были выставлены на продажу в качестве места для семейных захоронений, должна быть свободной, чтобы дать честь для жителей Москвы.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что продажи в стране мест для семейных захоронений открывает возможности для перепродажи мест на кладбищах.

— По закону, чтобы продавать места на кладбищах не может. Но я знал случаи, когда места для семейных захоронений перепродавались серые схемы — с правом переуступки, например, — сказал Кабанов.

Тем не менее, позиция департамента конкурентной политики в противоположность мнению экспертов.

— Эксперимент идет успешно. Москвичи уже оценили преимущества новой формы приобретения мест на кладбищах. Эта форма публична, доступным, прозрачным, — сказал Александр Лукин.

Написать комментарий