2015 год был важным годом для «зеленых» машин. Новые рекорды для водородных автомобилей, презентация модель 3 Тесла, будущее с устойчивым средствами, кажется, ближе, чем когда-либо. Чтобы поддержать эту инициативу, голландских политиков предложил смелый план, в котором все газовые и дизельные автомобили будут запрещены к 2025 году.

Предложения, представленного членом голландской социал-демократической политической партии, который предусматривает запрет на все автомобили, занимающиеся выбросов, в том числе и гибридных транспортных средств. Менее 10 лет, авто дилерам будет разрешено продавать только электрических или водородных транспортных средств.

Представители социал-демократов также призвал увеличить государственные инвестиции в беспилотные автомобили, так как он может решить проблемы транспорта в Нидерландах.

В то время как большинство в Tweede камер, нижняя палата парламента, одобрил эту меру, этот план встретил сопротивление со стороны других главных партий в нидерландском парламенте. Члены Народной партии за свободу и демократию осудил эту идею, заявив, что это «амбициозные и реалистичные». Министр экономики Хенк Камп (Хенк Камп), член Народной партии, предположил, что к 2025 году, только около 15 процентов автомобилей в стране будет электрический.

Социал-демократическая партия не является однородным; некоторые партийцы опасаются, что запрет на Чистых транспортных средств приведет к выбору избирателей не в их пользу. Другие говорят, что они не посоветовались об этом предложении и об этом узнали только через газетные заголовки, но не от членов его партии.

Джон Вос (Вос января), который представил предложение, сказал: «Это только часть нашего видения … и это не то, что случится прямо завтра.» Он пояснил, что в Нидерландах должен следовать по стопам таких странах, как Дания, Норвегия, Уругвай, и в конце их зависимость от ископаемого топлива. Пока это лишь амбициозная идея, вряд ли он будет принят в качестве закона, но это будет интересно посмотреть, как другие политики реагируют на это.