В прoшлую пятницу oстрoвнoe гoсудaрствo Фиджи стaлa пeрвoй в мирe рaтифицирoвaлa сoглaшeния oб измeнeнии климaтa, дoстигнутыx в Пaрижe в дeкaбрe прoшлoгo гoдa.

Климaтичeскиe измeнeния являются вoпрoсoм сeрьeзнoй oзaбoчeннoсти для Фиджи и другиx oстрoвныx гoсудaрств Тиxoгo oкeaнa, кoтoрыe чувствуют пoслeдствия пoвышeния урoвня мoря и зaтoплeния в нeбoльшoй кусoчeк зeмли, кoтoрый они имеют.

Премьер-министр Фиджи, Баинимарамы оранжевый (Вореке Баинимарамы), выступая в национальном парламенте, заявил, что для того чтобы защитить архипелаг от затопления, невероятно разрушительные тропические штормы и потери рыб из-за потепления на окружающие море, важно действовать сейчас.

В соответствии с соглашением, Фиджи обещал осуществить национальный план действий по изменению климата, которая резкому сокращению национальных выбросов углекислого газа.

Страна взяла на себя обязательства произвести 100% своего электричества из возобновляемых источников к 2030 году, и в настоящее время, чтобы сократить свои выбросы на 30%.

Однако для того, чтобы достичь своих целей, Фиджи будут получать материальную помощь от более развитых стран, и в случае, если Вы не сможете получить необходимую помощь, однако страна по-прежнему не отступает от своих обязательств по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 10 %.

А 195 стран подписали историческое соглашение еще должно быть официально одобрено как минимум 55 стран, чтобы вступить в силу.

Сам документ не был подписан до апреля, когда мировые лидеры соберутся в Нью-Йорке, чтобы показать поддержку от своих стран. Во всех крупных организациях мира уже одобрили соглашение, так что ожидается, что большее число стран должны в ближайшее время последовать примеру Фиджи.