Кaк этo ни удивитeльнo, нo чeм прoщe прoдукт, тeм эффeктивнeй eгo воздействие на нашу кожу.

Взять, к примеру, самый обыкновенный картофель, который мы любим кушать в вареном, печеном, тушеном и жареном виде, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Мало того, что он содержит в большом количестве такие полезные для нашего организма вещества, как растительный белок, калий, фосфор, витамины В1 и С, но еще и способен при правильном применении сделать нашу кожу свежее, нежнее, моложе, чище и тд. и тп.

А кто же не хочет быть «всех милее, всех румяней и белее»? Да все хотят, конечно! Поэтому принимаемся за работу, вооружившись волшебным картофельным клубнем!

ОЧИЩАЕМ жирную и пористую кожу

Картофельный крахмал, теплое молоко, мед и соль (все — по столовой ложке) перемешать до образования кашицы. Нанести ватным тампоном слой за слоем — следующий по мере подсыхания предыдущего. Смыть через 20-30 минут теплой водой, затем ополоснуть холодной, подкисленной лимонным соком.

Смешать сырую тертую картофелину, взбитый яичный белок, толокно или крахмал. Нанести на 20 минут — до высыхания, затем смыть прохладной водой. Если кожа очень жирная, с элементами угревой сыпи, добавить 2-3 капли 3-процентной перекиси водорода.
сухую кожу

Смешать стакан картофельного пюре, разведенного молоком до густоты сметаны, чайную ложку борной кислоты и столовую ложку крема для бритья. Полученную пасту нанести на лицо и шею, растереть кончиками пальцев в течение 1-2 минут, затем смыть теплой водой. Крем можно 2-3 дня хранить в холодильнике.

ПИТАЕМ сухую кожу

Эта маска называется шведской. Сваренную в мундире одну картофелину измельчить, добавить яичный желток, столовую ложку оливкового масла и теплое молоко. Молока должно быть столько, чтобы получилось нечто вроде густой сметаны. Если налить его слишком много и маска окажется очень жидкой, можно исправить свой промах с помощью пшеничной муки или толокна. Для очень сухой кожи вместо молока лучше положить сметану.

Читайте также: Неожиданные свойства мятного масла

Смесь нанести на кожу, сверху прикрыть теплым сухим полотенцем, через 20 минут снять его и смыть маску.