Если в семье все ждут такого важного события, как рождение младенца, все мысли родителей обычно направляются на обустройство его будущей комнаты. Помещение для новорожденного – это оптимальный вариант в данной ситуации, поскольку оно гарантирует расположение всех необходимых девайсов, включая также и мебель, которые необходимы будут не только малышу, но и его родителям в первые годы жизни чада.

Комнату, в которой вскоре будет жить малыш, необходимо тщательно отремонтировать до появления в ней хозяина. Это уже является своеобразной традицией, однако имеет также и санитарно-гигиеническое объяснение. При отделке пола и стен комнаты могут возникать различные проблемы, решить которые потребуется практически мгновенно. То же касается и самих отделочных материалов, штор и ковров. Сегодняшние требования к этим вещам очень строгие, ведь их правильное использование способствует созданию благоприятной атмосферы для развития ребенка. Timelady.ru настоятельно рекомендует чтобы все материалы и предметы оформления были экологически чистыми и абсолютно безопасными.

Дизайн и интерьер

Характерно то, что сегодня родители пытаются обустроить комнату для своего ребенка согласно собственным представлениям, но нужно учитывать и интересы ребёнка. Комната для новорожденного должна быть выполнена в светлых тонах, без ярких пятен. Необязательно для девочки делать комнату в розовых тонах, а для мальчика в синих – это очень неправильно. Комната доя новорожденного должны быть в нейтральных оттенках.

В связи с тем, что современный рынок детских товаров очень насыщен, можно легко подобрать не только вещи функционального предназначения, но и предметы с соответствующим дизайном под любой интерьер. К примеру, для мальчиков и девочек имеются в продаже одинаковые по назначению девайсы в различной цветовой гамме. Также можно обустроить интерьер детской комнаты под какой-нибудь интересный стиль.

Аксессуары для комнаты

Какие же аксессуары относятся к обязательным предметам обустройства спальни для малыша? Самым важным предметом, пожалуй, является кровать вместе с матрасом, который должен быть изготовлен из кокосового волокна. Несмотря на широкий ассортимент матрасов, который сегодня имеется в торговых предприятиях, специалисты всё-таки рекомендуют остановить свой выбор именно на кокосовых матрасах, которые максимально отвечают всем действующим санитарным и ортопедическим нормам.

Кроме детской кровати желательно также установить комод с пеленатором. Эта универсальная мебель способна выполнять одновременно функцию хранения всех детских вещей (одежды, памперсов, салфеток, пеленок) и предоставить возможность удобного переодевания ребенка или замены его подгузника.

Каждый младенец требует постоянного тактильного контакта со своей мамой и для этого в детских комнатах сегодня всё чаще устанавливаются кресла-качалки.

Удобно расположиться, взять своего драгоценного малыша на руки и спеть ему колыбельную – вот, что доступно теперь каждой маме. Комната обязательно должна хорошо проветриваться и убираться ежедневно, причём нужно производить именно влажную уборку, это очень необходимо для малыша.

Уже на третьем месяце жизни малышу захочется разнообразия, и для этого в его комнате необходимо будет обустроить специальный уголок для игр. Сегодняшние производители детских аксессуаров предлагают небольшие кресла и шезлонги с пёстрыми подвесными игрушками, а также коврики с дугами, к которым прикреплены различные пищалки и шуршалки. Можно также использовать различной формы манежики. Чтобы ребенок не капризничал, его необходимо обеспечить интересными игрушками, которыми он сможет занять себя в период бодрствования. Следует помнить, что с каждым следующим месяцем малыш будет спать все меньше и поэтому его комната должна иметь возможность увеличиваться вместе со своим маленьким хозяином.