Ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова — о издевательствах над детьми, тайну, детдомов и помочь семьям

Фото: из личного архива

Среди уже упомянутых Советом по правам человека, кандидатур на должность омбудсмена для детей — «доктор Лиза», она также исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова и ответственным секретарем СПЧ Яна Лантратова.

«Доктор Лиза» не один раз сказал, что омбудсмен для детей — это не совсем его сфера, Елена Тополева-Солдунова, а также сказал, что кроме нее есть много достойных кандидатов. Одной из возможных кандидатур остается Яна Лантратова, которая уже давно занимается правами ребенка. О том, что она считает, что главной проблемой в сфере защиты детей и почему так трудно бороться с истязание опекаемых в социальных учреждениях, Яна Лантратова сказал обозревателю «Известий» Елене Лория.

— Как вы восприняли новость о том, что ваша кандидатура одна из самых важных на должность омбудсмена для детей?

— Для меня это большая честь и уверенность в том, что CDO выдвинула мою кандидатуру. Но комментировать именно проблема кандидатуры сейчас, правильно и неправильно. В первую очередь, Павел Астахов еще не уйдет, ни один итоговый документ, он пока не подписан. Во-вторых, все предложенные кандидатуры являются достойными — все они имеют опыт правозащитной деятельности.

— Вы не первый год делаете защите прав детей. С чего все началось?

— Я из Санкт-Петербурга. Мы с друзьями систематически шли на детские дома в городе. И всегда, оставили номер телефона, учащихся детдомов, чтобы они могли проконсультироваться, чтобы сказать вам, что они происходят, чтобы обратиться к нам, как старых. И вот в один прекрасный день мне позвонил мальчик и сказал, что на следующий день состоится заседание специальной комиссии, которая будет решать, дееспособен он или нет. И в соответствии с решением ее государства квартиру.

— Это довольно редко случается, насколько я знаю.

— Да, и это мальчик описал, как все будет происходить завтра поставил его в машину, там сделают укол аминазина и галоперидола, после чего, скорее всего, он пойдет с пеной у рта. В результате, комиссия просто признать недееспособным и лишить квартиры. По его словам, это абсолютно не единичный случай, а система. И когда я начал, чтобы понять эти вопросы, я понимаю, что эта проблема существует в некоторых регионах России.

— Как закончилась история с мальчиком?

— С депутатами законодательного собрания, я был в этой комиссии, и они сделали, чтобы мальчик поучил квартиру. — Мы с добровольцами удалось вернуть детей уже 37 квартир, которые недобросовестные чиновники хотели выбрать вот таким образом. Теперь мы с защитниками прав человека разработать поправки в законы, чтобы закрыть все лазейки, которые позволяют делать такие вещи.

— Но это трудно мошенничества с квартирами для детдомовцев-это единственная проблема, с которой сталкиваются дети.

— Конечно. Мы с волонтерами создали систему мониторинга социального пространства на наличие преступлений против детей. В общей сложности, на протяжении многих лет, нам удалось собрать данные о 63 фактов. Это и насилие, и педофилия, и отдельно от этой цифры – факты распространения детской порнографии. Я передал эту информацию в правоохранительные органы. И речь идет не только о детдомах. С такими проблемами сталкиваются и обычные бытовые для детей — например, в социальных сетях.

Были случаи, когда мужчина 50-55 лет называл через интернет встречу семилетнему ребенку, подошел к ней, и там я познакомился с представителями правоохранительных органов. И случилось так, что на такие встречи педофилов придумали приборы и инструменты медицинские, в том числе для абортария, и еще некоторые страшные атрибуты. Более того, мне удалось остановить некоторых людей, которые уже собираюсь идти работать в детский лагерь вожатыми.

— Как вы узнаете, что в детском доме не все благополучно?

— Это не легко. На официальных мероприятиях дети никогда не скажут о том, что происходит в их учреждениях. Потому что дяди и тети из официальной комиссии уходит и они потом жить дальше в этом детском доме или интернате. Таким образом, плановые комиссии не выявляют страшные случаи нарушения прав детей.

— Но, в конце концов, не все дети молчат. Кто-то, что готов и ему сказать?

— Очень часто на время приезда комиссии те дети, которые могут что-то рассказать, просто увозили в детские дома или замки в номера. Именно поэтому нужны и важны эти активисты-волонтеры, которые систематически работают с детьми, не только вино, книги и подарки сборов от времени в детский дом. Они крепятся позади этих учреждений занимаются с детьми, ведут программу по репетиторству, реабилитации, с детьми, не только во время обучения, но и после выпуска из учреждения. Кстати, экс-сироты очень часто приходят в нашу организацию. Вот такие ребята и помогли нам узнать много страшных историй.

— Что, например?

— В данный момент у нас в разработке находятся 14 регионах России, где очень серьезно нарушались права детей. В первую очередь это история с Забайкальским краем. Когда нам сообщили о страшной факты агрессии, я отбыла в регионе. Встретились с волонтерами, детей, бывших воспитателей. Они сказали, что, например, история о том, как мальчик за кражу бананов положить в мешок на ночь, они отправились в лес, потом привезли, переодели в женскую одежду и все-интернате били. Девочки, которые защищал еще одного ребенка, наливали горячий суп в руки и заставил. Еще детей, прижигали руки, гладильные принадлежности, висел головой вниз. Очень много было там страшилок. Когда я достиг этого ребенка дома в Забайкалье, то видел мальчишек ходит ночью на улице совершенно одни. Один из них был в руках нож. Когда я спросил, для чего это, они сказали: «Для самообороны». И рассказали об ужасах, которые происходят в детском доме.

— Что вы сделали после этого?

— Я вернулся в Москву, и мы на основе СПЧ создал рабочую группу, в которую входят представители министерства ВНУТРЕННИХ дел, прокуратуры, комитета по Расследованию, Министерства, Труда. Затем подготовили группу из числа членов СПЧ и почти 50 лиц различных уровней, которые прошли в забайкальский край и привели всех детей в социальных учреждениях. Результаты были открыты более 20 уголовных дел. Это было в конце 2015 года. Но мы определили и другая проблема, ужасно.

— Может быть что-то страшнее?

— Да. Выяснилось, что детей учреждение, в том числе и Забайкальского края, находятся под влиянием преступной субкультуры под названием АУЕ — арестантско-уркаганское единство. Это когда в этом районе находится человек, и телефон, и можно поставить на «смотрю», устанавливают свои собственные правила. В том числе и в детских домах. И дети, чтобы взять деньги в общий фонд для области. А если они не дают, то иди к категории «опускается», над ними издеваются, они отдельно, посуда, столы. Я узнал, что рядом находится универсальный лицей, в котором в полгода, пятеро детей совершили самоубийство. История тихонечко замяли — сказали, что никакого отношения эти самоубийства в АУЕ не имеют. Хотя сами сотрудники сказали нам, что все взаимосвязано.

Когда я начал с этого понимания, было установлено, что АУЕ действует еще в 17 регионах. Среди них — Бурятия, Челябинская, Ульяновская, тверская область, Ставропольский край, Московская область и другие регионы России.

Месяц назад я с CDO приехали в Дагестан и в рамках недели общественного контроля, были организованы поездки в социальные учреждения всего Северо-Кавказского федерального округа. В конце года, в республике были открыты пять уголовных дел.

— Кажется, проблема системы? То, что можно сделать?

— Да, во всех этих страшных историй-это система работы. Понимаете, когда волонтеры занимаются только гуманитарную помощь, помочь детям, все нормально. Но, как только добровольно начать осуществлять общественный контроль, на него очень серьезное давление. Были моменты, когда ребята пытались изгнать из университетов, на работе. Началась проверка.

Я начал искать, где проблема. Оказалось, в ФЗ-212 «Об общественном контроле». И я начал совершенствовать законодательство в этой области.

Кроме того, мы проанализировали всю систему общественного контроля и стали рисовать шаг за шагом инструкции с разбивкой по видам учреждений — что делать и как поступить в определенных случаях.

Сейчас мы видим, что очень важно создать систему не только ответ, но и профилактики. Так что дети не страдают.

Написать комментарий