Дело бывших руководителей «Дальспецстроя», будет рассмотрен в Дальневосточном окружном суде

Фото: vostokdrom.ru

Дело о хищениях на строительстве космодрома Восточный, в которые обвиняются руководители ФГУП «Дальспецстрой», было принято решение передать на рассмотрение в дальневосточный окружной. Как рассказал «Известиям» источник», решение о передаче дела в военный суд было утверждено заместителем генерального прокурора Владимиром Малиновским.

— Более двух сотен томов уголовного дела направлены в Хабаровский курьеров почты, обвиняемые будут доставлены туда в ближайшее время, первое судебное заседание, скорее всего, будет иметь место в конце апреля или сразу после майских праздников, — сказал собеседник «Известий» в Ген прокуратуру.

Космодром Восточный не является военным объектом, тем не менее, Федеральное агентство специального строительства — «Специальные story» — находится в подчинении Мин. обороны.

На дальнем востоке суд передано дело в отношении бывшего начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, главного бухгалтера этого же предприятия Владимира Ашихмина, экс-заместитель председателя Законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова и сын Юрия Хризмана предпринимателя Михаила Хризмана. Они обвиняются в нанесении государству ущерба в 5,2 млрд евро путем присвоения и растраты. С 2014 года расследовалось следственным комитетом РОССИИ при оперативном сопровождении сотрудников центрального аппарата ФСБ России, который курирует ракетно-космическую отрасль.

Символично, что суд над обвиняемыми в хищениях на Восточном может начаться практически одновременно с началом эксплуатации космодрома: первый пуск там запланировано на 27 апреля.

По мнению юристов, передача дела в военный суд для обеспечения более тщательного судебного разбирательства.

— Исходя из этой практики, и, в целом, и, личный, моя, военный суд является более строгом рассмотрении дел, чем гражданская, — говорит адвокат Тимур Хутов, партнер юридической фирмы BMS Law Firm. — Для обвиняемых, на мой взгляд, военный суд предпочтительнее. Поскольку упомянутая мной тщательность проявляется в процессе обучения каждого доказательства, как обвинения, так и защиты. Кроме того, окончательное наказание определяется с учетом конкретных обстоятельств дела. Опираясь на опыт, могу сказать, что «распространение» окончательного наказания в гражданских судах более широко, чем в армии.

Тимур Хутов отметил, что точность работы военного суда обеспечивает большую объективность.

— В большинстве случаев, военный суд является менее лояльным к стороне обвинения, чем гражданская, — считает адвокат. — В частности, если это необходимо, допроса иногороднего свидетеля, по ходатайству защиты, военный суд, как правило, до последнего пытаются обеспечить сторонам возможность допроса лица, может быть, даже посредством видеоконференц-связи. В то же время, в гражданском суде есть случаи появления сообщения о том, что свидетель не был найден, поэтому на допрос его не представляется возможным. В этом случае принимаются его показания, данные в ходе предварительного следствия, то есть без возможности для стороны защиты задать ему вопросы. В то время как судебная инстанция может поставить под сомнение не только прокурор, но и адвокат, часто, задавая ему вопросы, которые не были адресованы следователя. Это может резко повлиять на ход дела… В любом случае, процесс будет интересным.

По мнению Владимира Старинского, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры», объем работы в военные суды всегда меньше, чем в гражданских, таким образом, судьи имеют больше времени для изучения доказательств, соблюдения процессуальных формальностей.

— Потому что это имеет политический масштаб, то это виновник, придется несладко в любой судебной инстанции, — считает Владимир Старинский. — Из-за сравнительной низкой загрузки военных кораблей заседания по делу не могут быть расположены более часто. Но разница при рассмотрении уголовных дел в военных и гражданских судах не существует. Окончательный вердикт в любом случае будет в соответствии с руководством счетной палаты субъекта РОССИЙСКОЙ федерации.