Граждане будут представлять «народную карту» свалки, а с января 2017-го для «грязных» производств ставит «зеленый тариф»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников

В год наша страна производит около 5,5 млн тонн мусора. Из них, по данным экологов, изысканный, только до 5%. Остальное сжигается или вывозится на мусорные полигоны, а также незаконных отходов, количество которых никто не считал.

Только в Министерство экологии и природопользования Московской области, в 2015 году получили около 500 заявок в проблему несанкционированных свалок. И транспортировки отходов в районе занимается около 1,3 тыс. предприятий. И отслеживать их деятельность практически невозможно, так как машины не оборудованы системами GPS. Соответственно, выбрасывать мусор, они могут, в ближайший лес.

Государство признало, что не в состоянии решить эту проблему, и глава Минприроды Сергей Донской обратился к ОНФ и других общественных организаций.

— Нам нужна поддержка ОНФ, общественных организаций, в частности, в борьбе с незаконными свалками. Очень часто можно обнаружить свалку в труднодоступных местах, — сказал министр в четверг на пресс-конференции в ТАСС. — ОНФ, на мой взгляд, является достаточно эффективным, может в регионах, отслеживать, как выполняется проект по ликвидации незаконных свалок, незаконных отходов, что является реализацией проектов системы утилизации отходов.

Об утилизации отходов еще раз, вслух, говорили после «прямой линии», которую Владимир Путин призвал власти регионов обратить особое внимание на эту проблему. Но решить вряд ли удастся без изменения законодательной базы.

В московской области, по данным независимых экспертов, свозится 20% от общего объема бытовых отходов, которые производит страна за год. Однако, мусороперерабатывающие заводы, строительная индустрия, которые говорят уже не первый год, в Московской области, так и не появился.

— Сегодня невозможно говорить о том, как, где и какие растения или любые другие предметы, например, полигоны, появятся. Федеральное законодательство обязывает нас сначала подготовить территориальную схему обращения с отходами и региональной программы. В этих основополагающих документах, будут определять развитие отрасли в целом, — пояснил «Известиям» министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. — В рамках формирования этой системы необходимо сначала инвентаризировать все источники образования отходов, их виды и объемы, чтобы сформировать группы с аналогичными характеристиками, чтобы создать экономически целесообразную логистика движения отходов и дислокации объектов переработки. Затем, вы должны решить, с этапами развития отрасли, источники и объем инвестиций, целевых показателей.

Только после этого, по словам Когана, будет организован конкурс для отбора региональных операторов. Ну, а затем представить общественности реальный план, что, где, когда и какие объекты появятся.

Однако, есть одна проблема, которая не позволяет перейти к цивилизованной переработки отходов.

— Сегодня есть серьезный конфликт — население везде и категорически выступает против размещения мусороперерабатывающих предприятий вблизи их населенных пунктов, — рассказал «Известиям» губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. — У нас, например, нет необходимости строить мусоросжигающие заводы — это вполне достаточно земли, чтобы построить мусороперерабатывающие предприятия, с одной стороны твердых бытовых отходов будет поставляться на восстановленный из пластика, стекла, бумаги. А часть топлива. У нас есть семинар на цементный завод «Лафарж», который может использовать этот мусор в качестве топлива. Остальное — захоранивать.

И, в принципе, население не против строительства таких заводов. Но расстраиваться по одной причине — на законодательном уровне не урегулирован важный вопрос. Не муниципальных и региональных отсутствует право определять ту территорию, с которой это мусороперерабатывающее предприятие будет поступать мусор.

Как объяснил губернатор, предприниматель, который будет строить такие предприятия не имеет права принимать мусор из любого региона, это не противоречит вида деятельности. Но страх приток большого количества этого мусора, население протестует против размещения подобных предприятий. Кажется, порочный круг.

— Соответственно, мы вынуждены отказаться от привлечения частного капитала и непосредственно в создании этих предприятий бюджетные средства. Хотя и так не достаточно для решения самых насущных проблем», — говорит Артамонов. — Почему бюджет? Потому что, если это муниципальное предприятие или государство, мы можем контролировать работу и гарантировать населению, что в эти предприятия со стороны мусора не двигаясь. И там будут переработанных отходов, которые собираются в ближайшей области.

По словам калужского губернатора, эта проблема затрагивает абсолютно все регионы. А отсутствие законодательной базы — это единственное, что мешает созданию мусороперерабатывающих заводов.

Никаких аргументов и примеров в Европе, где такие предприятия находятся в центре города и не вредит окружающей среде (например, на заводе в Вене приходит в год 250 тыс. тонн твердых бытовых отходов, и энергии, выделяемой при сжигании часть мусора, достаточно, чтобы нагреть 60 тыс. квартир), не в состоянии убедить жителей.

— Чтобы полностью решить проблему утилизации мусора только в нашей области, должны инвестировать не менее 5 млрд евро. Современные заводы еще не все, необходимо обновить. У нас есть полигоны, на которые захоранивают отходы. И они должны быть не захоранивать, а сортировать и перерабатывать. Но население категорически в штыки. Необходимо, чтобы регионы или муниципальных периоды времени право определять, что это предприятие будет идти отходов здесь, на этой территории. Никаких европейских примеров человек не работает, потому что у нас есть горький опыт, — говорит Анатолий Артамонов. — Недалеко от Малоярославца я поставил полигон и привлекает туда частного капитала. Полигон был рассчитан на 25 лет. Он был завершен через год! Там ночь колонны машин шли один за другим! Люди видели, так что теперь боятся. Они правы. Я бы на их месте вели себя точно так же.

Как сказал «Известиям» Александр Коган, в Подмосковье уже заключен госконтракт на разработку территориальной схемы, она будет готова к 1 июля.

— Работа над региональной программой уже началась, она будет принята в сентябре. После этого будут запущены конкурсные процедуры отбора региональных операторов. Конкурсы завершатся в конце октября-ноябре. Соответственно, в декабре вернется к вопросу о размещении предприятий по переработке отходов.

Если все пойдет, как планировалось, в Московской области, будет реализована концепция «нулевого захоронения» отходов. В прошлом, санкт-Петербурге, на международном экономическом форуме был подписан меморандум между правительством Московской области, госкорпорацией Ростех » и швейцарско-японской компании Hitachi Zosen Инновациям.

— Концепция должна охватывать полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами: раздельный сбор, промышленных сортировка извлечением ценных фракций, глубокой, переработки, нейтрализации » тепловая «хвосты». Это позволит снизить объем захоронения на 80%, и даже больше — в случае, если для стабилизации отходы и использовать их в строительстве дорог, — говорит Александр Коган.

После запуска программы на «грязные» производства, будет введен «зеленый тариф».

— Расчет капитальных и операционных затрат на построение цепочки по управлению отходами показал, что при существующих коммунальных тарифов сделать это невозможно», — говорит Александр Коган. — Поднять тарифные ставки, также было бы неправильно. Но, для, что заводы тепловая обработка генерирует энергии и отходов относится к возобновляемым источникам энергии, проблемы инвестиций может быть решена путем введения так называемого зеленого тарифа.

Механизм продажи «зеленой» энергии на оптовом рынке по более высокой стоимости работает во всем мире. Экологический сбор с производителей товаров, сам по себе не утилизирующих упаковки, в Подмосковье будет частично запущена уже с 1 января 2017 года. По словам регионального министра экологии, «плата за негативное воздействие на окружающую среду также должны стать источником инвестиций для реформирования системы управления отходами».

Что касается сбора информации о свалках незаконных мусора, здесь власти рассчитывают на помощь общественников.

— Мы благодарны, активисты экологических общественных организаций, которые помогают в выявлении несанкционированных свалок. Независимо от того, гражданам мы предоставляем, больше власти, чтобы учить и предоставлять статус общественных экологических инспекторов. Но они не сидят сложа руки, делая регулярные рейды по выявлению нарушений экологического законодательства, — говорит Коган.

А глава Минприроды сказал, что сейчас он создает «народной книге» свалки. В тестовом режиме уже работает электронная информационная система «Наша природа».

— Там любой зарегистрированный пользователь может оставить информацию о свалке мусора, несанкционированных, — сказал Дон. — И это поможет Минприроды в борьбе с незаконных мусорных полигонов.

Теперь пользователи сайта могут отметить расположение свалок на карту, а также добавлять описания и комментарии. Планируется, что функционал портала будет расширен, и граждане могут оставлять сообщения в незаконных рубках, загрязнение водных объектов и других нарушений природоохранного законодательства.