В полдень пятницы, 29. апреля, в Бишкеке впервые за долгие годы пошли и начали бить известные Бишкекские куранты, установленные на башне на пересечении улицы Абдрахманова и проспекта Чуй. Торжественное открытие крупнейшего в Кыргызстане часов, который состоялся в День рождения Бишкека, прошла в присутствии городских властей, передает «Интерфакс». Обновление звуковых приурочили к 25. годовщину независимости Киргизии.

Как сообщает сайт «Заноза» , ссылаясь на мэра города, Бишкекские куранты получить голоса национальных инструментов. Каждый час, с 8 утра до 9 часов вечера с башни у здания Киргизтелекома будут разноситься удары темир-комуза на фоне звуки комуза.

Также, в рамках 138. юбилеи Бишкека в киргизской столице откроется два новых детских сада начнут работать фотовыставки «Пишпек — Тихоокеанское — Бишкек», будут проходить праздничные концерты и народные гуляния, пишет ИА 24.kg.

Бишкекские куранты отсчитывают свою историю с сентября 1984 года. года. Часовой механизм дается киргизской столице Ереваном, над ним работали мастера производственного объединения «Кристалл». Киргизские мелодии звучит так же, как и Кремлевские — в Москве. По занятному совпадению несколько месяцев спустя, после распада СССР-часы, символизировавшие дружбу народов, потеряли узнаваемого боя. Как сообщалось, рушится и что в негодность фильм, который был снят звук Кремлевских колоколов.