Пластиковые бутылки с водой стоят гораздо нас больше, чем мы думаем, ведь, разлагаясь, они проведут как минимум 1000 лет на полигонах. Тот факт, что как минимум половина всех пластиковые бутылки используются только один раз, засоряя окружающую среду с отходами, то это уже говорит о серьезной проблемой для нашей планеты. Исландский дизайнер Ари йонссон (Йонссон Ари) решил предложить решение по созданию биоразлагаемых бутылка воды от водорослей.

«Я считаю, что существует настоятельная необходимость найти способ заменить некоторые части от этого нереальное количество пластика, который мы производим, используем и выбрасываем каждый день. Почему мы используем такие материалы, разложение которых занимает сотни лет, чтобы пить из нее только один раз и просто выбросить?».

Его инновационное решение проблемы пластиковых отходов является агар вещество из водорослей. Упоминание о нем датируется 1650 года, когда японцы трактирщик бросил остатки супа и увидел, что за ночь превратился в гель. В микробиологической лаборатории материал пришел в конце 1800-х, и до сих пор используется для разделения молекул.

Если вы хотите создать бутылку водорослей, Йонссон смешанный порошкообразный агар с водой. Полученная смесь имеет шаткий, желеобразная консистенция, которой он нагревается, прежде чем лить в холодную форму. Формы вращается внутри емкости ледяной водой до тех пор, пока смесь агар образуется форма бутылки. Еще несколько минут для охлаждения, и бутылка была готова к использованию.

Бутылка из водорослей сохраняют свой неповторимый облик, пока он пустой, а потом она просто начинает сыпаться. Это все — естественная альтернатива пластической, а Джонссон говорит, что бутылки тоже потом можно съесть, если вам нравится вкус. Агар часто используется в качестве вегетарианской или веганской заменой желатина десерты и является безопасным материалом для окружающей среды и людей.