Омские археологи объявили о важном открытии — им удалось обнаружить фундамент бывшей казармы Омского каторжного тюрьма, где в 1850-х годах отбывал наказание Федор Достоевский, осужденный по делу петрашевцев. На сцепления, который расположен на глубине от 60 сантиметров рядом с академический театр драмы, наткнулся случайно.

«Это является основой этого «Мертвого дома», которые он посвятил свой знаменитый роман Федор Михайлович. Находка была сделана случайно, на глубине 60 сантиметров рядом с академическим театром драмы. На кирпичную кладку под землей наткнулись во время строительных работ, связанных с реконструкцией исторической части города Омска к 300-летию города», — приводит ТАСС слова заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краеведа Игоря Коновалова.

Фундамент размером 8 на 16 метров в ширину кладки 90 см сделан из добротного кирпича и сохранился в приемлемом состоянии после того, как он лежал под землей почти два века. Повреждения были обнаружены только в местах прокладки коммуникаций в прошлом веке.

«Один край фундамента уходит ниже дороги, которая ведет к Тарским крепостным воротам, другие — на сквер у дома № 8 на улице Ленина. Мы его вырыли, на картах крепости, как и описания самого Достоевского выяснили, что на этом месте стоял тот же кадр, где он оставался, пока в тюрьме Федор Михайлович», — сказал Коновалов.

Писатель в свое время указал, что в тюрьме имеет две камеры для заключенных — большая и маленькая, в которой содержались особо опасные преступники, в том числе и политические.

«Мы надеемся, что в будущем это будет тщательно законсервированный и музеефицированный объект под навесом. Как яркие достопримечательности города Омска он будет привлекать большое внимание омичей и гостей нашего города», — сказал краевед.

Федор Достоевский в Омске с 1850 по 1854. год, как арестантом окружной тюрьмы по «делу петрашевцев». В мемуарах писатель называет его «гадким городишком». В 1840-е годы Достоевский сблизился с почитатель Фурье Название Петрашевским и вошел в круг петрашевцев, обсуждавших свободу выражения мнения, реформу судебной системы и освобождения крестьян. Достоевский также участвовал в деятельности коммунистической Спешнева и наиболее радикальных петрашевцев, планируют создание нелегальной типографии и революцию в России.

В апреле 1849. году Федор Достоевский вместе с другими петрашевцами был арестован и восемь месяцев провел в крепости петра и павла. На допросах он отказался передать на товарищей, и следствие осталось в неведении о семерке Спешнева. Военный суд признал виновным в недонесении о распространении «преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского». Писатель лишен всех чинов и прав, и который был приговорен к смертной казни через расстрел.

Казнь петрашевцев 22. декабря 1840. года на Семеновском участке была инсценировкой. В последний момент осужденным объявили о замене смертной казни каторжными работами. Один из осужденных, Николай Григорьев, сошел с ума. По мнению литературоведов, его чувства Достоевский описал словами князя Мышкина в романе «Идиот».

Достоевский провел четыре года на каторге в Омске без права на переписку. Один раз в машине скорой помощи, он был в состоянии записать свои впечатления в «Сибирской тетради», затем использовал воспоминания вывод в работе над «Записками из мертвого дома». На каторге у него впервые проявилась эпилепсия.

После освобождения писатель был отправлен в обычных 7. Сибирский линейный батальон в Семипалатинск. После смерти Николая I в 1855 году. года он написал верноподданническое стихотворение, посвященное вдове императора Александре Федоровне, и получил звание унтер-офицера. Помилован, как и все петрашевцы, спустя еще два года.