Правительство Архангельской области сообщило подробности принятого в конце прошлой недели в Стамбуле на 40. сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проектов разрешения от российских объектов культуры. Делегация Архангельской области, которая принимала участие в заседании, уже вернулся на родину. Сессия, начавшая свою работу в Турции 10. июля, будет закрыто в среду, 20. июля, говорится на сайте ЮНЕСКО.

На официальном портале правительства Архангельской области отмечается, что в конце сессии, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО утвердил проект постановления, касающиеся состояния объектов всемирного наследия, которые находятся на территории России, в том числе речь идет о проектах, связанных с развитием Соловецкого архипелага.

Проекты документов о состоянии заповедника «Соловецкие острова», исторического центра Ярославля и погоста Кижи, были одобрены без дискуссии, ранее сообщил РИА «Новости». В них содержатся положения об охране этих достопримечательностей. В частности, в документах говорится об опасениях экспертов в связи со строительством музейных комплекса на Соловках и в Кижах, а также в связи с развитием городской инфраструктуры в Ярославле.

«Все предложения, которые содержатся в резолюции, абсолютно правильные, мы с ними согласны», — сказал директор агентства департамент государственной охраны культурного наследия министерства культуры РФ Владимир Цветнов.

ЮНЕСКО обеспокоили сообщения о строительстве аэропорта и отеля

По словам Цветнова, ЮНЕСКО было вопросов о безопасности Соловецкого заповедника в связи с проектом развития туристической инфраструктуры, включает в себя реконструкцию некоторых уже существующих объектов и строительство новых. «В СМИ появилась информация о том, что на Соловках уже построен аэропорта и отеля. Так вот, это правда, нет там ничего. В связи с аэропортов разговора нет даже на уровне проекта, а в отеле ведутся подготовительные работы, проект еще не вступил в стадию реализации», — подчеркнул директор департамента, которого цитирует РИА «Новости».

Возглавил делегацию Архангельской области заместитель председателя правительства региона Андрей Шестаков сообщил, что на рассмотрение 40. сессии были вынесены три объекта, которые должны пройти оценку ЮНЕСКО, говорится в сообщении на сайте правительства. Речь идет о проекте реконструкции Тамариного причала, комплекс очистных сооружений и здание Соловецкой муниципальной бани. «В конце концов, все проекты получили поддержку экспертов ЮНЕСКО, которые будут отражены в итоговой декларации», — подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель директора агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области Евгений Тютюков пояснил, что эксперты ЮНЕСКО, российская сторона объяснила, что строительство аэропорта на Соловках в настоящее время не в курсе. «Пока нет даже утвержденного проекта, а есть только эскиз, который будет проходить оценку в соответствии с утвержденным планом ЮНЕСКО», — сказал он.

Директор агентства по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов заявил, что в материалах сессии отмечен серьезный прогресс, связанный с принятием границ зоны защиты. Документ министерство культуры РФ разработала в сотрудничестве с правительством Архангельской области в конце 2014 года. года. В частности, по его словам, этот документ определяется диссонирующие объекты, которые должны быть снесены. В настоящее время их насчитывается около пятнадцати. Самый большой из них — здание Соловецкой больницы и старой дизельной станции.

«Мы взяли на себя очень серьезные обязательства для сноса этих зданий и реконструкции исторических ландшафтов, которые существовали на Соловецких островах», — подчеркнул он.

Соловецкие острова расположены в Белом море, административно архипелаг регион Архангельской области и входит в состав особо охраняемой территории историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Главной достопримечательностью Соловков является Соловецкий монастырь. Ансамбль Соловецких островов включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.