Беженцев из Афганистана Ша Сарвари, проживающих в данный момент в австралийском городе Брисбен, получил национальную премию Walker Street Gallery. Наградой была отмечена его установка с открытками, которые он посылает австралийцев, с просьбой выразить свое отношение к мигрантам.

По словам 33-летнего художника, представителя хазарейцев (ираноязычные шиитов монгольский и иранского происхождения, населяющие центральную Афганистан), который подросток прибыл в Австралию на лодке из Индонезии в 2000 году. году, он хотел бы знать, что думают люди о беженцах, передает the Guardian.

Для этого Сарвари послал 2000 открыток с просьбой ответить на вопрос. Однако, получил всего 15 ответов — люди писали о положительном отношении к мигрантам, но кто-то сказал, что, хотя австралийцы приветствуют беженцев, они должны были остаться дома и строить там жизнь. Другие 1985 назначения желательно, чтобы молчать.

Эти открытки — как пустые, так и с ответами — художник разложил на полу в виде спирали. Сарвари предположил, что, возможно, люди, которые его получили открытки и отправить назад, до сих пор думают над проблемой и пока не определились с отношением к мигрантам. Он отметил, что эти пустые карты — метафора жизни беженцев, застрявших «в подвешенном состоянии» в центрах для мигрантов в ожидании убежища, или находятся в других местах.

В Walker Street Gallery в пригороде Мельбурна Данденонге (штат виктория) в настоящее время показывают работы 14 художников со всей Австралии, которые являются беженцами или просителями убежища.