Федеральная палата адвокатов направила в правительство и администрацию президента обращение с просьбой увеличить оплату за свои услуги, когда защита предоставляется обвиняемым бесплатно

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Российские адвокаты обратились к руководству страны с просьбой повысить оплату их услуг почти в шесть раз.

Совет Федеральной палаты адвокатов утверждает, что за свою работу адвокат должен получать 3 тыс. рублей за один день участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве. Другой вариант — переход на почасовую оплату труда адвоката, с минимальной ставки оплаты труда не менее 700 рублей в час. А такой размер вознаграждения может в некоторых случаях увеличить, например, за работу в выходные дни, и вы должны индексироваться ежегодно.

Обращение «О ликвидации дискриминации в оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению» (имеется у «Известий») направил в пятницу председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю госдумы Сергею Нарышкину, глава администрации президента РФ Сергею Иванову и министру юстиции Александру Коновалову. В документе указано, что ставки оплаты труда адвокатов, несравнимо более низкие, чем установленные государством ставки оплаты за работы других участников уголовного процесса.

«В случае, если предложение для переводчика (гораздо менее значительным процессуальной фигуры) составляет 0,7–1,5 тыс. рублей в час, базовая ставка адвоката 550 рублей в сутки», — говорится в обращении.

Палата обращает внимание, что такой платеж не является сопоставимой с заработной платой других участников процесса, которые выполняют государственные функции, — среднемесячный доход сотрудников прокуратуры или судей судов составляет более 60 тысяч рублей в месяц. Ну, и размер ежемесячного дохода судьи суда общей юрисдикции, в 2015 году, в 21 раз превысил доход адвоката за участие в делах по назначению (9095 рублей в месяц).

Адвокаты предложили решение проблемы — восстановление целевого бюджетного финансирования, который был снят с производства после 2013 года, чтобы улучшить показатели оплаты защиты по назначению, их дифференциации, с пропорциональным увеличением, в случаях, предусмотренных случаях, в том числе за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и за пределами рабочего дня.

В связи с этим предлагается увеличить размер бюджетного финансирования расходов на оказание квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам в области уголовного, гражданского и административного судоустройстве до уровня, равного не менее чем 1/3 бюджетных расходов на оплату труда судей общей юрисдикции (без мировых судей).

Цифры, которые позволяют получить представление о размерах выплат судьям, содержащиеся в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В 2015 году финансирование оплаты труда судей осуществлялось в соответствии с штатное количество судей в судах общей юрисдикции (без учета мировых судей). Для оплаты труда 25 433 судей в бюджете было предусмотрено 59,2 млрд евро.

Кроме того, Федеральная палата адвокатов просит не совмещать полномочия судебных инстанций, по назначению защитника в уголовном процессе с полномочиями этих органов на оплату труда адвоката.

— Несмотря на произведенное три года назад, рост оплаты, ставки мизерны. Кроме того, в большинстве случаев, оплата производится по минимуму 550 рублей за судодень, не производится индексация. Условно-заработная плата в час на следователей существенно выше, говорил о статусе нынешний президент ФПА Юрий Пилипенко.

— Если сравнивать существующие в России ставки с уровнем оплаты труда адвокатов по назначению в других странах, во Франции, например, адвокат получает за такую деятельность составляет 80€ в час, — пояснил вице-президент ФПА Генри Резник.