фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

O пoдoбнoй законодательной инициативе сообщила директор нормативно-правового департамента Минкультуры РФ Наталья Ромашова на заседании экспертного совета «О перспективах совершенствования законодательства о семье, защите материнства, отцовства и детства».

Согласно словам Ромашовой, которые приводит агентство «Москва», спектакли и концерты для взрослой аудитории необходимо приравнять к алкоголю и табаку: «Мы предлагаем ввести аналогичные нормы, которые были введены в законодательство об обороте алкогольной и табачной продукции».

В этих целях Минкульт предлагает в принципе запретить пускать детей на мероприятия, если они относятся к категории   «18+»: чтобы организаторы «могли это отслеживать, мы даем право организаторам, то есть людям, которые продают билеты, или контролерам право проверять удостоверение».

Читайте, как цензура изменила детские книги: «Целовать можно, но без подробностей»

Отметим, что в настоящий момент возрастные рейтинги являются лишь рекомендательными и никак не влияют на возможность смотреть спектакли и фильмы или читать книги людьми разного возраста.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.