Пoлeсск — унылый гoрoд в Кaлинингрaдскoй oблaсти с нaсeлeниeм чуть бoльшe 7 тысяч. Дрeвняя aрxитeктурa, кoтoрaя дaвнo пришлa в упaдoк, люди нa улицax с устaвшими сeрыми лицaми. Oдин из путeшeствeнникoв oxaрaктeризoвaл гoрoд тaк: «Здeсь рaй для диггeрoв, aрxeoлoгoв, любитeлeй вoeннoй истoрии и тex, ктo кaйфуeт oт видa рaзруxи и дeгрaдaции». Тoтaльный aпoкaлипсис. Сaми житeли Пoлeсскa xaрaктeризуют рoдину трeмя симвoлaми: рaзруxa, жeстoчaйшee кумoвствo и кoррупция.

В Пoлeсскe нaстoлькo душнo oт тoски и бeзысxoднoсти, чтo истoрия Aнны и Сeргeя нeмнoгo oживилa тoскливый уклaд.

Нaчaлoсь всe с пoстa Aнны Нaчaткинoй в сoцсeтяx: «В 2012 гoду у мeня былa операция, после которой я не могла иметь детей. Когда я проходила химиотерапию, друг нашей семьи Сергей Первухин предложил мне прибегнуть к суррогатному материнству. Я согласилась. Оформлением всех документов и поисками суррогатной мамы занялся Первухин. Родился сын. Мужчина и сурмама передали мне ребенка, отдали поддельную справку из роддома, что именно я родила малыша. Свидетельство о рождении я получила в Полесском ЗАГСе. Первухин больше никак себя не проявлял. Когда сыну исполнился год, я вышла замуж, супруг усыновил ребенка. С этого момента Первухин начал преследовать нашу семью, ему не понравилось, что я устроила личную жизнь. Грозился отобрать ребенка. 27 августа 2017 года сотрудники полиции забрали у нас ребенка и передали мальчика Первухину. В суде он доказал свое отцовство».

История, изложенная в соцсети, на первый взгляд кажется странной. Все встало на свои места, когда мы пообщались с самой Анной Начаткиной.

— Я расскажу с самого начала. Мне больше скрывать нечего, — начала девушка. — Я родилась в Киргизии. В 2009 году с родителями переехали в Калининградскую область. Нашим соседом оказался Сергей Первухин. Дружили семьями. В 2012 году у меня диагностировали рак яичников, я перенесла операцию по удалению матки с придатками. Последовала химиотерапия. Понятное дело, что о полноценной семье я не могла мечтать.

— И тут руку помощи вам протянул друг семьи?

— Я проходила курс химиотерапии, плохо себя чувствовала, соображала тоже, как понимаю, не очень. В это самое время Первухин предложил мне прибегнуть к услугам суррогатного материнства. Я ничего не знала об этом методе. Сергей успокоил, мол, волноваться мне самой не о чем, он все берет на себя, мне лишь придется заплатить деньги. Далее он созвонился со своей бывшей одноклассницей, которая работала гинекологом в Якутии. Она и посоветовала сохранить мой материал во время операции, объяснила, как нужно действовать. Позже Первухин вроде договорился с главврачом нашей больницы о заморозке моих половых клеток. Он всю документацию взял на себя. Я не сомневалась в его честности. Верили, что он может помочь нам.

— Суррогатную мать он тоже сам вам нашел?

— Да, он нашел ее через ту же одноклассницу в Якутске. Суррогатную маму звали Ольгой, она жительница Киргизии.

— Вы видели эту женщину?

— Конечно, видела. Во время беременности она жила в Полесске, я оплачивала ей проживание. Приносили ей продукты. В месяц выходило 10 тысяч рублей. У меня сохранились все расписки от нее.

— В расписках указано, за какие услуги вы платили деньги?

— Суррогатная мать писала: «Деньги получены по договору», суть не прописывали. Договор находился у Первухина. Я его по своей дурости не требовала. А после рождения ребенка он посоветовал мне все документы сжечь. Но я все сохранила.

— Сколько вы заплатили за вынашивание плода?

— 880 тысяч рублей.

— В городе кто-то знал о том, что посторонняя женщина вынашивает вашего ребенка?

— Мы решили не распространяться на эту тему. Город маленький, хотели избежать лишних сплетен. Поэтому сохраняли конфиденциальность. Никто не знал.

— Вы уверены, что женщине сделали подсадку? Может, она забеременела естественным путем с помощью того же Первухина?

— Возможно, он меня и обманул, судя по тому, что сейчас его признали биологическим отцом. Но в то время у меня не было никаких подозрений. Первухин отдал мне документы, где было прописано, что взяли мой материал и биологический материал неизвестного мужчины.

— Получается, что обо всех этих процедурах вы знали только со слов вашего приятеля?

— Да, мне все рассказывал Сергей.

— В каком роддоме рожала суррогатная мама?

— Роды проходили в Якутии в том самом роддоме, где работала одноклассница Первухина. Зимой 2013 года Сергей и суррогатная мама сами привезли мне малыша и справку из роддома о том, что я сама родила ребенка. С этой справкой я пошла в Полесский ЗАГС и сделала свидетельство о рождении.

— Вы понимали, что могли пострадать за поддельные документы?

— Не понимала. Думала, что это законно. Интересовалась у заведующей якутским роддомом, официальная ли это справка. Она подтвердила, что все законно, убедила, что это нормальная практика — зачем всем знать, каким образом на свет появился малыш? Фальшивая справка была датирована 5 ноября 2013 года в роддоме Верхнеколымского района, поселок Зырянка. Всем знакомым я тоже сказала, что рожала сама.

«Полиция силой отобрала ребенка без объяснения причин»

На этом история Анны могла бы благополучно завершиться. Свидетельство о рождении есть, земляки не заподозрили подвоха, суррогатная мать уехала обратно к себе на родину в Киргизию. Все шито-крыто. Первухин тоже больше не напоминал о себе, пока Анна не вышла замуж.

— Через полтора года после рождения сына я вышла замуж, супруг официально усыновил ребенка. И в этот момент на горизонте появился Сергей Первухин. Правда, теперь он уже не был таким белым и пушистым. Мужчина начал донимать нашу семью, звонил моей маме: «Уговори ее бросить мужа, иначе я не дам им жизни, а ребенка заберу». Он уже тогда начал намекать, что имеет непосредственное отношение к нашему мальчику. В 2016 году он подал иск в Полесский суд, где рассказал, что проживал со мной, а когда я забеременела, то бросила его и теперь не хочу отдавать сына. Я тогда прилетала на суд, предоставила справку о том, что не могу иметь детей, убедила органы власти в своей правоте, рассказала, что никогда не жила с этим человеком. Суд отклонил иск Первухина. И я спокойно улетела обратно. Но на этом ад не закончился.

— Зачем Первухину понадобился ваш развод?

— Он всегда неровно дышал в мою сторону. Склонял меня к сожительству, но я ему отказала. Вот и решил отомстить. Только месть оказалась слишком изощренной. После его угроз в наш адрес мы с мужем решили от греха подальше сменить место жительства и уехали в Санкт-Петербург. В Питере более или менее спокойно прожили два года.

По словам собеседницы, на протяжении этого времени Сергей Первухин продолжал отправлять родителям Анны гневные эсэмэски с угрозами, ни на минуту не прекращал розыск беглянки.

— Мы писали заявления в Полесскую полицию по поводу угроз этого человека. Правоохранители составили протокол и забыли. Там маленький город, Первухин — влиятельный человек, его все боятся, да и друзья у него везде. Минувшим летом Первухин все-таки нашел нас. Он явился в нашу квартиру с сотрудниками полиции, которые силой забрали у нас малыша, нас с мужем доставили в отделение. Туда же пригласили сотрудницу по делам несовершеннолетних, из опеки никого не было. Приехали врачи, которые осмотрели ребенка и забрали. Я стала кричать: «Куда уводите ребенка?!» Мне ответили: «В детдом для выяснения всех обстоятельств». А через некоторое время я узнала, что сына в тот же день отдали Первухину под расписку. Теперь мальчик живет в Полесске в его доме.

— На каком основании ему передали ребенка?

— В полиции нам заявили, что состоялся суд, который признал отцовство Первухина. Свидетельство о рождении сына, которое было у меня на руках, и свидетельство об установлении отцовства моим супругом суд посчитал незаконными, и их аннулировали. Первухину выдали новое свидетельство, где указано, что он является отцом ребенка, а девушка из Киргизии, которая выносила малыша, матерью. Генетической экспертизы на тот момент еще не проводили, так как ребенок все время находился с нами, биологический материал его не брали. На каком основании он забрал моего сына, сейчас пытаются выяснить мои адвокаты.

— Что говорили полицейские, которые изымали у вас ребенка?

— Говорили, что я похитила ребенка, а бедный папа все это время его искал. То, что сын прожил со мной 4 года, этот факт не учитывали. Честно говоря, толком ничего не объясняли. Мы с адвокатом написали заявление в ОСБ на незаконные действия сотрудников полиции, в курсе нашей ситуации участковый Тосненского района Ленобласти, где нас задерживали. Также мы направили жалобу в полицию Полесска, в Следственный комитет, но везде молчат. Нет ответа. Сейчас мой адвокат готовит все документы, и мы будем подавать иск в отношении Первухина.

— Вы связывались с суррогатной матерью, которая в дальнейшем может выступить свидетелем по делу?

— Мы не можем ее найти. На связь она не выходит. Но я думаю, она поддерживает связь с Первухиным.

— У Первухина есть своя семья, другие дети?

— Ему 48 лет. От первого брака у него двое взрослых детей. Сейчас он живет гражданским браком, там тоже есть дочка.

— Чем он занимается?

— Он бизнесмен. Раньше у него была фирма грузоперевозок, еще какие-то компании.

— Что говорят компетентные органы? У вас есть шанс вернуть ребенка?

— Надеюсь, шансы вернуть ребенка есть. На того же Первухина могут завести дело по продаже ребенка, такую же статью могут вменить и суррогатной матери.

— Вы знаете, что сейчас с ребенком?

— В Полесске соседи видели Первухина с моим сыном. А еще он рассылал моим друзьям видеоролики, где мальчик прыгает на батуте. Также он оставляет комментарии: «Я   забрал ребенка. Как хотел, так и сделал». Для него важно продемонстрировать свою силу и власть.

— Вы сами с ним связывались?

— Он на связь не выходит. Не хочет с нами общаться. Органы опеки тоже пытались связаться с ним, но на контакт он не идет. Чиновникам только сказал, что у него и у его сына все хорошо.

На связь Сергей Первухин не выходит не только с Анной. Мы попытались связаться с мужчиной, попросили прокомментировать конфликт. Ответ был кратким: «Не лезьте в эту историю».

«Мы жили с Начаткиной и растили сына, но родственники об этом не знали, фотографий совместных нет»

В распоряжении «МК» имеются протоколы судебных заседаний Полесского районного суда от 2015 года, где рассматривался иск Первухина к Начаткиной об установлении отцовства.

Приводим цитаты из его показаний. Об истории о суррогатном материнстве он предпочел умолчать. Зато поведал историю якобы своих взаимоотношений с Анной.

— Когда у вас завязались отношения с Начаткиной?

Первухин: В 2010–2011   году

— Почему не оформили официальный брак с Начаткиной?

Первухин: Этот вопрос мы не обсуждали.

— Вы планировали ребенка?

Первухин: Да, Начаткина проходила обследование в клинике, так как у нее были проблемы со здоровьем.

— Где родился ребенок?

Первухин: В Якутии.

— Почему именно там?

Первухин: Не могу пояснить.

— Почему вы расстались?

Первухин: Однажды я вернулся домой и застал ее с другим мужчиной.

— Вы работали?

Первухин: Да, моя зарплата составляла 30 тысяч в месяц.

— Чем занималась Начаткина?

Первухин: Она была домохозяйкой.

— Где вы проживали?

Первухин: В моей квартире. Но Начаткина была прописана у матери.

— Почему в свидетельстве о рождении вы не были указаны отцом?

Первухин: Начаткина отказалась меня вписать, мотивируя это предоставляемыми матерям-одиночкам льготами.

— Она признавала, что вы отец ребенка?

Первухин: Да.

— Материально вы помогали Начаткиной?

Первухин: Да, я содержал ее ребенка.

— Когда перестали проживать совместно, помогали ребенку?

Первухин: Я помогал лично своему сыну, покупал игрушки, одежду.

— Кто из ваших родственников может подтвердить, что вы жили с Начаткиной?

Первухин: Никто.

— Есть ли у вас совместные с Начаткиной фотографии?

Первухин: Общих фотографий нет.

«Под статью могут попасть сотрудники роддома, которые выдали фальшивую справку»

Мы обратились за разъяснением этой запутанной истории к представителям официальных органов, которые посвящены в детали этой истории. Все, как один, согласились: ситуация запутанная. И если распутывать этот клубок, то обвинить можно и представителей правоохранительных органов, которые незаконно изъяли ребенка, и   сотрудников якутского роддома за подлог документов, и   женщину, которая незаконно выступила суррогатной матерью, и   мужчину, который продал собственного ребенка. Героине этой истории, возможно, тоже не избежать наказания. Только Анне придется расплачиваться за собственную глупость.

По данному делу обратились мы и в   официальные органы.

Сотрудник пресс-службы отделения полиции по Полесскому району Калининградской области МО МВД России: «Нам известно, что бывшая сожительница Сергея Первухина увезла его ребенка в неизвестном направлении. По данному факту провели проверку. Состоялось судебное заседание. Суд определил, что Первухин является биологическим отцом ребенка. Биологическая мать — гражданка Киргизии. Судом было установлено, что Начаткина представила поддельные документы о рождении мальчика. Начаткину объявили в розыск. Надо было установить местонахождение ребенка, который ей не принадлежит. Ее задержали в Ленинградской области. Доставили в Полесск. Ребенка передали отцу. В   отношении женщины было возбуждено уголовное дело   — сбыт и изготовление поддельных документов. Но оно было прекращено за истечением срока давности. То, что Начаткина привлекалась к уголовной ответственности,   — этот факт навсегда останется в ее биографии».

Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко: «В   рассмотрении иска Первухина следственные органы никакого участия не принимали. Это гражданское судопроизводство. Дело рассматривалось в Ленобласти. Известно, что на том заседании учитывались показания биологической матери. В   свою очередь по нашему региону в Гурьевский следственный отдел поступило заявление от Первухина о похищении Начаткиной ребенка. Заявление было зарегистрировано в июле 2017   года. В   ходе проверки был опрошен сам Первухин, который пояснил, что Начаткина не является биологической матерью. В   суд он обратился с иском об установлении отцовства. По факту похищения ребенка проводилась проверка, в   ходе которой было установлено, что похищения не было, нет и состава преступления. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этом наша роль закончилась. Что касается еще одного заседания: Полесский суд признал недействительными документы о рождении ребенка у Начаткиной. Первухину выдали новое свидетельство о рождении, где указали, что мальчик является его ребенком. А   матерью является гражданка Киргизии».

Адвокат Анны Начаткиной, Ксения Иванова: «Если человек никогда не сталкивался с процедурой по суррогатному материнству, он не знает всех нюансов, не понимает, каким образом оформляется договор, и так далее. Начаткина слышала о тайне усыновления и вполне могла допустить, что законно оформляет свидетельство о рождении ребенка. В   этой истории много спорных моментов. У   нас до сих пор нет документов, на основании чего и как Первухину отдали мальчика. Генетическая экспертиза не проводилась   — ребенок постоянно находился с Начаткиной, и   они о судах ничего не знали. Скорее всего, в суд был предъявлен медицинский документ о рождении ребенка у суррогатной мамы, но, естественно, о   том, что она является суррогатной мамой, они умолчали. Состоялись какие-то суды, которые прошли без нашего ведома и участия. Теперь наша задача   — вернуть ребенка в семью. Это реально. Если суррогатная мать признает, что является биологической, то ей могут вменить продажу ребенка за деньги. Таким образом, ее лишат родительских прав. У   моей доверительницы сложилась крепкая семейная связь с малышом, на основании этого ей могут отдать сына. Так что будем бороться.