В Сахалинском областном художественном музее закрылась выставка I Want To Fly молодой художницы Александры Ким. Выставка была торжественно открыта в субботу, 21. мая, и должна была быть доступна посетителям до 19. июня.

В соответствии с информацией, ASTV, 26. май автора неожиданно предупреждены о том, что ее работа не будет подвергаться. При этом выставка готовится год, а в комментарии, подготовлены музея, указано, что работа Ким «представляют ценный вклад в современное искусство региона» и «предмет соответствующих научных исследований.

«Эта выставка развернута как отражение бесконечной полноты жизни и поиск своего предназначения. Работы Александра — картины-мысли, картины-фантазии с философскими мыслями. Графические листы автора экспрессивны, полны чувства и настроения, как будто они были пронизаны творческим девизом: «я Вижу по-другому, и, что необычно». Вдохновение для своих работ темы природы, космоса, любви и человеческой личности. Каждый лист — это движение души автора в бесконечность», — заметилисторики искусства.

Ранее, напоминают журналисты, в сахалинском художественном музее уже было провокационные воздействия, однако, еще ни разу так скоропалительно не циркулирует. Директор музея Александр Бурыка пояснил, чтобы принять трудное решение, что его вызвало письмо от «общины художников». В заявлении говорится, что Александр Ким «поет смертные грехи современного общества», кроме того, некоторые местные художники утверждают, что их коллега «акцентирует внимание на экстремизм, наркомании, пропагандирует гомосексуализм и самоубийство, использует свастику».

Письмо подписали восемь членов сахалинского отделения Союза художников. Бурыка, как говорится, выразил сожаление, что не может подписать обращение, потому что это адресовано ему, но полностью разделяет его содержание.

Однако, среди сахалинских художников были и те, которые считают, что то, что происходит абсурд. «Как наша организация, старорежимной, так и осталась. У нас не дают развиваться ничего нового, самобытному. Александра Ким была очень интересная, необычная художница, мышление. Я предложил ей вступать в Союз художников, обещала написать рекомендацию. Я сама бы хотела так необычно и свободно выражать свои мысли, как она. Но не могут в силу, наверное, воспитания или возраста. А что вы видите на фотографиях может по-разному — кто что хочет, то и найдет… Я письмо не подписала, что мне и не предлагали это сделать, вероятно, ожидая результат», — сказал член Союза художников Наталья Кирюхина.

Сама Александра Ким призналась, что была подавлена новостью, однако, не был удивлен. «Хотя открытие прошло очень хорошо, и я не слышал ни одного негативного комментария, директор музея в тот же вечер он дал мне разнос из-за якобы нецензурные слова, которые были на фотографиях. Работа «Звездная ночь», где изображены двое мужчин, вообще приказал снести еще до официального открытия. Эта картина — о любви, главный «персонаж» — Пространство. Но, по ее мнению, пропагандирующей гомосексуализм», — пояснила она.

По ее словам, кураторы, отбиравшие картины для выставки, проглядели на одной из них, слово на букву «Ж», которые выданы были «легкими ударами». Еще одна работа удалить еще до открытия выставки, чтобы не тревожить общественность. И фотографии «Стильные люди» разглядели экстремизм, несмотря на то, что автор придавала ей противоположный смысл.

«Современное искусство — есть отражение нашего мира, в котором мы живем, и если нам что-то не нравится, то вы должны думать о том, как решить все проблемы. Удаление изображения, реальность нашего мира директор, к сожалению, не изменится», — говорит Александр Ким.

Александра Ким окончила Владивостокское художественное училище, работал в качестве дизайнера одежды за границей. На выставке I Want To Fly были представлены графические работы, акварели, фотографии, а также работы, выполнение акрил, чернила, маркер, уголь.