Сборная Украины по волейболу сидя, представляла команда спортивно-реабилитационного клуба «Славутич» (Киев) получил от Международной федерации волейбола сидя лицензии на XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба ODBC для «укрбуд».

В Великих событиях мира, украинцы будут бороться за золотые медали с семью другими командами, а не России, Паралимпийского Комитета членов, которые были приостановлены Международного Паралимпийского Комитета (МПК) за неспособности россиян соблюдать Всемирный антидопинговый коды.

Напомним, в апреле россияне украинцам право выступать на Паралимпиаде, обыграв их в финале Межконтинентального Кубка по волейболу сидя в Китай, Хучжоу. Но тогда, сборная России заподозрили в нечестной игре — один из спортсменов использует силиконовый наколенник-запрещенный элемент оборудования, который обеспечивает дополнительное преимущество во время матчей.

«Решение МКГР должен быть утвержден арбитражный суд спорта в Лозанне. Но лицензию мы уже отправили, так что справедливость, наконец, восторжествовала», — заявил капитан «Славутича» Сергей Шевченко. Мы верим в его победу до последнего, и сейчас мы восьмой в рейтинге Всемирного parolable. Но самое сложное еще впереди — времени мало, и что мы должны сосредоточиться на обучении.»

Кстати, о получении лицензии, украинцы узнали за последние игры Открытого Кубка по пляжному волейболу в Литовской Паланге, куда они посылают три команды и завоевали награды. Сейчас спортсмены активно готовятся поля под Киевом. По данным Паралимпийцев, раз в неделю, которые должны быть выполнены подготовительные работы полугодовые.

«Славутич» будет очень сложной задачей, и мы готовы помочь. Я много раз уже говорил, что только постоянная поддержка полностью раскрыть потенциал украинских спортсменов, — говорит Максим микитась, который на протяжении многих лет поддерживали украинский клуб. И теперь мы все можем увидеть, каких высот подчиняться нашим игрокам в волейбол. Ожидаю уверенную работу в Рио, и мы надеемся, что этот успех вдохновит других спортсменов и спонсоров, и, следовательно, будет способствовать развитию украинского спорта».

Паралимпийские игры 2016 пройдут с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Что будет разыграно в 528 комплектов наград в 22 видах спорта, что на 25 больше, чем в Лондоне-2012.