Чемпионат по велоспорту на шоссе, который проходил с 21 по 26 июня в Ивано-Франковской области на горнолыжном курорте Буковель, определенными в национальной сборной Украины в Олимпийских играх 2016 года, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта Украины.

По итогам чемпионата, а также предыдущих побед в международных и национальных соревнованиях у мужчин три лицензии. Украину будут представлять Андрей Гривко, Виталий Буц и Александр поливода, запасной Андрей Хрипта. У женщин две лицензии, они получили Анна Соловей и Евгения Высоцкая, запасные стала Татьяна Рябченко.

Что касается чемпионата, то большим преимуществом этого вызова в Федерации велоспорта Украины рассматривает рельеф маршрута, который в этом году был принят в формат трудной горной дороге в Рио.

Александр Башенко, председатель Федерации велоспорта Украины : «благодаря открытой Буковель Карпаты украинского велоспорта. Это не пляж, Крым и спортсменов всех категорий понимаю — простой и удобный Олимпийский отбор никогда не повторится. Блестящая команда победы Александр Поливода в элитных людей. Девушки сражаются элитные парни и Андер. Я счастлив как никогда. Просто замечание по организации Министерство спорта, чтобы сделать в следующем году настоящий праздник спорта, воспитывать детей, ветеранов и велосипедных результаты. Так держать !!!».
 
Бегунам пришлось проехать пару кругов «ада» — это прозвище используется некоторыми спортсменами для описания трека. «То, что пишут про трудности и опасности маршрута преувеличение. Технически трасса намного легче, чем быть в Рио и в некоторых моментах даже напоминает ему. Если вы уже здесь опасно в Бразилии, такой подход не может быть запущен. Здесь компьютер показывает скорость в местах 77-78 км / час. Можно мужчин скорость до 100, я вас уверяю», — отметил прославленный спортсмен, Анна Соловей, который взял несколько призов на чемпионате по велоспорту.
 
Большой высоте, много подъемов, тепло и дождь — критерии отбора, которого так боятся наши спортсмены. Эти страхи оправданы, чемпионат Украины в горах, и даже в жемчужине Карпат — красивый горнолыжный курорт Украины потребовал от спортсменов в определенных выносливость и физические данные. Таким образом, в групповой гонке среди мужчин в возрасте до 23 лет (или латентный) не без потерь. Во время сильных дождей спортсмена из команды kolss-bdc на он сломал руку и получил сотрясение мозга.

Но стоит отметить, что нынешний Буковель может полностью претендовать на велосипедной Мекке Карпат. С другой стороны, в организационном плане чемпионат был не лучше.

«Во всех моих велосипедные гонки — это чемпионат Украины, который должен был участвовать в организации и расположении, на разумный отбор на Олимпийские игры и Чемпионат Европы. Без преувеличения можно сказать, что Украина способна организовать гонку», — сказала Анна Соловей.

Горный велосипед. Чемпионат Украины. Буковель. 21-26 июня
Индивидуальная гонка (женщины элита) — 19 км
1. Евгения Высоцкая
2. Анна Соловей
3. Татьяна Рябченко

Индивидуальная гонка (мужчины до 23 лет) — 19 км
1. Марк Падун
2. Константин Рибери
3. Илья Клепиков

Индивидуальная гонка (мужчины элита) — 38 км
1. Андрей Василюк
2. Андрей Хрипта
3. Александра Подключения

Групповая гонка, мужчины до 23 лет) — 140 км
1. Тимур Малеев
2. Валерий Tarady
3. Ринат Удот

Групповая гонка (женщины элита) — 135 км
1. Евгения Высоцкая
2. Татьяна Рябченко
3. Анна Соловей

Групповая гонка (мужчины-элита) — 186 км
1.Поливода Александр
2. Виталий Буц
3. Денис Костюк