Дрезденский симфонический оркестр вызвало недовольство официальной Анкары из-за проекта геноцида армян. Посол Турции в европейский союз потребовал прекратить финансирование проекта, что рассчитывать команда, как «посягательство на свободу выражения мнений».

Сайт Süddeutsche Zeitung говорит об апелляционной жалобе, поданной турецкими дипломатами в связи с отказом агентства по образованию и культуре европейской Комиссии в прекратить финансирование проекта. Раньше, сказал DW, комиссия по запросу турецкие власти сняли информацию о проекте Aghet («Катастрофа») с вашего сайта.

Оркестр обвиняет турецкие власти в осуществлении давления на команду из-за слова «геноцид», которое используется в спектакле. Главный дирижер Маркус Риндт сказал, что проект был представлен в Берлине в 2015. году и до сих пор не вызывала нареканий. Следующее выступление коллектива должно состояться в Дрездене 30.апреля.

Руководство оркестра настаивает на том, что проект «знак примирения». В нем участвуют турецкие и армянские музыканты, как и представители балканских стран и Германии. Камнем преткновения являются тексты несколько хоровых партий, в которых упоминается геноцид, как и название проекта, который используется для обозначения геноцида армян. Один из участников проекта, армянский гитарист Марк Синан, в комментарии для СМИ подчеркнул важность существования проекта, что указывает на то, что массовая резня армян «проложила путь» для чрезмерного применения силы на курдов. «Примирительная позиция комиссии ЕС делает Европу соучастницей», — убежден он.

Пожалуйста, обратите внимание, Германия 100 лет назад была ключевым союзником Османской империи и немецкий офицеры принимали участие в трагических событиях того времени.

Напомним, в начале апреля, немецкие власти начали гонения на телеведущего из-за песни про турецкого президента Реджепа Эрдогана. Это второй этап скандала, связанного с сатирическими выпадами в адрес руководителей Турции.