Сбoркa будeт рaзвёрнутa нa зaвoдe группы Sollers в Eлaбугe (Рeспубликa Тaтaрстaн), пeрвыe aвтoмoбили дoлжны сoйти с кoнвeйeрa в сeрeдинe 2020 гoдa. Oб этoм сooбщил рoссийский министр прoмышлeннoсти и тoргoвли Дeнис Мaнтурoв.

Сeдaн Aurus Senat

Скoрee всeгo для выпускa «Aурусoв» будeт перепрофилировано предприятие, где сейчас идёт сборка автомобилей Ford. Заявленный объём производства составляет 5000 автомобилей в год.

Выбор елабужской площадки вероятно объясняется тем, что на данном заводе имеется вместительная ёмкость для грунтования кузовов, куда может полностью войти кузов от Aurus, включая длинный лимузин. Сейчас она используется исключительно для коммерческих автомобилей Ford Transit, а кузова выпускаемых сейчас «Аурусов» грунтуют на Ликинском автобусном заводе (ЛиАЗ).

В начале с конвейера начнут сходить седаны Aurus Senat, далее к ним присоединятся микроавтобус Aurus Arsenal и внедорожник Aurus Komendant, последний пока находится в стадии разработки. В дальнейшем планируется пополнить модельный ряд кабриолетом и возможно универсалом.

Микроавтобус Aurus Arsenal

Как заявил Денис Мантуров, сейчас идёт международная сертификация модели Aurus Senat в вариантах седан и лимузин, а также российская сертификация микроавтобуса Aurus Arsenal. Весной 2019 года планируется приступить к выпуску первых образцов внедорожника Aurus Komendant. По прогнозам генерального директора ООО «Аурус» Франца Герхарда Хильгерта, компания будет делает ставку именно на внедорожник, он должен составить около 40% от общего объёма производства всех автомобилей Aurus, а оставшиеся 60% придутся на седан, лимузин и микроавтобус.

Сейчас сборкой автомобилей Aurus занимаются на мощностях научно-исследовательского института НАМИ, но их предельная мощность составляет 200-250 авто в год, что недостаточно для покрытия спроса государственных органов и частных покупателей.

Седан Aurus Senat в пока редком, белом цвете

Напомним, что на днях один из официальных дилеров Aurus даже открыл приём предварительных заказов на автомобили, первоначальный взнос составлял 1,5 млн. рублей, при этом итоговая цена, комплектация и сроки поставки не оговаривались.

26 декабря 2018