Пoпaлся нa дoпингe oлимпийскaя чeмпиoнкa пo лыжным гoнкaм нoрвeжкa Тeрeзa Йoxaуг oткaзaлся признaть сeбя винoвным в упoтрeблeнии зaпрeщeнныx прeпaрaтoв.

«Нa прошлой неделе был худшим в моей жизни. Я объясню всем, что произошло. Я расскажу тебе, что произошло, потому что я не чувствую вину», — сказала Йохауг норвежский телеканал НРК.

Он признался в использовании крем для губ после того как обгорел во время тренировочного лагеря в Италии. «Команда врача пошла в аптеку и купите крем и подал мне руку. Я спросил о наличии запрещенных веществ в креме, и получил отрицательный ответ. Я пользовалась кремом врачом», — добавил спортсмен.

Накануне, 13 октября, норвежская Федерация лыжного спорта объявила о том, что допинг-тест Йохауг был обнаружен запрещенный препарат клостебола. Он пришел в теле спортсменов посредством защиты бальзам для губ «Trofodermin».

Ацетат clostebol стероидов, который способствует росту мышечной массы. При наружном применении способствует заживлению язвенных поражений кожи и слизистых оболочек.

Йохауг призер Олимпийских игр 2010 года в эстафетной гонке 4х5 км. В играх в Сочи спортсмен завоевал серебро на дистанции 30 километров и бронзу в гонке на 10 километров классическим стилем. Норвегия, семь раз чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира.