Первая серия шестого сезона американского телесериала «Игра престолов», премьера, которая состоялась 24. апреля, собрала у экранов во время уик-энда более чем 10,7 млн. зрителей, побив рекорд, установленный финал пятого сезона, которые смотрели 10,3 млн человек, сообщает Time.

Как уточняет The Hollywood Reporter, первую серию сезона под названием «Красная женщина» 24. апрель в 21:00 на канале HBO посмотрели почти восемь миллионов зрителей, а «рекорд» количество сложилось из зрителей канала (премьера и два повтора), а также пользователей стриминговых сервисов HBO HBO Go и Now.

Отмечается, что расчет социологической маркетинговой компании Nielsen — предварительные, точнее размер аудитории канала HBO представить через несколько недель.

Как следует из статистики, Entertainment Weekly, количество людей, которые смотрели «Игру престолов» на ТВ, по сравнению с предыдущим годом снизилась почти на 4%.

Сериал установил рекорды в Великобритании, где премьер-министру посмотрели 2,2 миллиона человек, и в Австралии, где насчитали 727 000 зрителей. Как отмечает The Sydney Morning этих трех, это на 30% больше, чем в прошлом году, и рекордное количество зрителей тв-шоу для истории австралийского телевидения.

Много австралийцев (12,5% в течение первых 12 часов, в день премьеры) скачать серии через торренты. «Индекс искажены из-за разницы часовых поясов, но они подтверждают предположение, что мы — один из многочисленных пиратских стран в мире», — отмечает австралийское издание. В Индии зафиксировано 9,7% пиратских скачиваний сериала, в США — 8,5%, в Великобритании — 6,9%.

В России первая серия стала доступна в 4:00 в понедельник (21:00 по воскресеньям в США) онлайн-сервис «Амедиатека», а в понедельник утром сервис перестал грузия, не может выдержать наплыва болельщиков.

Как отметил представитель Amedia TV, «Игра престолов» является «иностранным сериалом номер один в России — и запросы, и по просмотрам в «Амедиатеке», и по торрентам».

Сериал HBO «Игра престолов» создан на основе цикла романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. Премьера первого сезона состоялась 17. в апреле 2011 года. года. Сериал является одним из самых дорогих проектов в истории американского телевидения и самым крупнобюджетным в жанре фэнтези. За пять лет своего существования «Игра престолов» была удостоена многих престижных наград, среди которых 26 награды «Эмми».

Каждая серия пятого сезона сериала собрать около 20 миллионов зрителей. При этом премьерную серию в 2011 году. году посмотрело только 2,2 млн человек.