Несмотря на то, что плоскогубцы и пассатижи используются практически с одной целью, все же это абсолютно разные инструменты, обладающие определенными особенностями.

При этом следует отметить, что любой набор пассатижей плоскогубцев подразумевает наличие нескольких монтажных элементов, оснащенных парой подвижных частей, которые соединены между собой посредством шарниров. Именно поэтому как первые, так и вторые приспособления можно смело отнести к шарнирно-губцевым инструментам.

На самом деле данные элементы широко используются в различных областях. Здесь речь идет о выполнении монтажных мероприятий, сантехнических и электромонтажных работах, а также ремонта в автомобиле.

Все дело в том, что при помощи шарнирно-губцевых элементов можно с легкостью подтянуть любую гайку или же любой другой крепеж. Однако для того, чтобы инструменты отлично справлялись со всеми возложенными функциями, не приходя в непригодность раньше положенного срока, их необходимо правильно выбрать.

В первую очередь потребуется обратить особое внимание на материал изготовления корпусной части. В основном здесь используется специальная сталь или же хром ванадий. Однако второе волокно является более дорогостоящим, за счет чего используется крайне редко. При этом он отличается особой твердостью и износостойкостью. Соответственно можно сделать вывод о том, что профессиональные инструменты чаще всего изготовлены из хром ванадия, а вот бюджетные приспособления – из стали.

Кроме всего прочего важно разобраться с рукоятками, которые в свою очередь бывают однокомпонентными и двух компонентными. Первые состоят из пластика или же резины, за счет чего идеально годятся для использования в агрессивных средах.

Что касается двухкомпонентных рукояток, они в свою очередь изготавливаются посредством использования сверхпрочного пластика с добавлением резины. Поэтому такие элементы отличаются высокой прочностью и долговечностью.

На самом деле пассатижи и плоскогубцы имеют определенные отличия. Вторые инструменты имеют плоскую поверхность губок, за счет чего появляется возможность идеального удержания различных деталей, крепежей и проводов. Кроме этого они великолепно справляются со сгибанием кабеля и металлических пластин.

Пассатижи в свою очередь можно смело называть многофункциональными приспособлениями, обладающими четкой направленностью для силовых процессов. Использование пассатижей позволяет с легкостью справляться с различными раздвижными шарнирами и захватом заготовок большого диаметра.

Найти полный набор пассатижей и плоскогубцев можно на сайте специализированного интернет – магазина по доступной стоимости.