Главный нарколог Здравоохранения Евгений Брюн — о новых веществ и методов, чтобы узнать о предрасположенности ребенка к наркомании

Фото: Анна Исакова

Две недели назад «Известия» написали о том, что в Совет Федерации изучает предложения о декриминализации антинаркотического законодательства. Эксперты считают, что необходимо амнистировать всех, кто сидит за хранение наркотических средств без цели сбыта, а также осуществлять более лечения и адаптации наркоманов. О том, какие новшества ожидать в ближайшие месяцы в этой области, что это невозможно, чтобы отслеживать появление новых психоактивных веществ и где можно сделать анализ на генетическую предрасположенность к наркомании, в преддверии Международного дня борьбы с этой болезнью, браузер, «Известий» Елене Лория рассказал главный нарколог Здравоохранения Евгений Брюн.

— Евгений Алексеевич, что-то изменилось после ликвидации ФСКН и передаче ее функций МВД?

— Две недели реорганизации, как вы знаете, ничего не случиться не может. Это же серьезные вещи. Вы помните, что сказал президент: не было дублирования функций. Теперь все сосредоточены в одном министерстве, а работа как велась, так и ведется, и будет проводиться.

Если говорить в философском смысле, ни в одной стране мира правоохранительные органы не могут изъять все лекарства на рынке, даже теоретически. На это не может рассчитывать. Так, доля остается на рынке, так что есть потребители наркотиков. И есть два направления борьбы: сокращение рынка и снижение спроса. Мы занимаемся снижение спроса.

— Что, в России сейчас больше, чем наркотики: героин, синтетические наркотики, смесь?

— Как во все времена, больше всего используется конопля. Она является более доступным, более дешевым. Во всех странах мира, одна и та же тенденция. Среди тех, кто обращается за медицинской помощью, подавляющее большинство — больные героиновой наркоманией. Затем — амфетамины, синтетические спайсы. Которые также дают тяжелые психозы с самоубийствами, преступлениями.

— Сейчас наркомания помолодела, возраст?

— Всегда подростково-молодежная проблема. Дети в подростковом возрасте начинают играть со своей душой, с сознанием. Ее обостренный познавательный интерес к ней, так что все они стараются. Те, кто имеют генетические факторы риска в поведении человека, который их потребляет, становятся больными. Из ста пробующих больных станет процентов, может, десять.

— Как понять, есть ли у ребенка такая склонность?

— Для этого нужно прийти и сдать генетический анализ.

— То есть, даже если в семье не было наркоманов, генетически ребенок может быть склонен к наркомании?

— Может. Как и у здоровых людей могут родиться дети, больные шизофренией, аутизмом. Такой анализ в настоящее время точки фундаментальной науки во всем мире и у нас также. В Москве его делают только в одном месте — Москва, на научно-практическом центре наркологии. Для москвичей этот анализ бесплатно.

— Я слышал о вас, новый проект — проверка всех поступающих в стационары пациентов с злоупотреблением алкоголя и наркотиков.

— Я уже получил все разрешения, и в октябре, проект в Москве научно-практического центра наркологии начать. Как это будет происходить? Есть отделения, где концентрируются такие больные — гастроэнтерология, кардиология, пульмонология мы будем говорить с больным, взять у них анализ. Конечно, с их разрешения, как того требует законодательство. У нас есть специальный маркер на злоупотребление алкоголем, есть тесты на наркотики, закладки на табакокурение. Мы будем определять эту группу и объяснить им, что они получили его болезни (цирроз печени, болезни), из-за злоупотреблений. Как начать разговор с больным и мотивировать его отказ, например, от алкоголя, нужен объективный анализ.

— Вы считаете, что такие обсуждения будут полезны?

— Конечно. Понятно, что для всех, мы не можем достичь результата, но определенный процент будет остановить насилие. Есть еще жена! И жены могут объяснить, что происходит. У нас есть много возможностей, чтобы убедить семьи. Мы всегда работаем три: врач, психолог и специалист в области социальной помощи.

— В каких больницах это произойдет?

— Пока мы начинаем в больнице, а потом будем этот опыт распространять на другие. В той мере, в какой, пока не скажу. Для того, чтобы не сглазить! В конце концов, это нужно не только убедить население, но и врачей, чтобы они сотрудничали с нами. Это происходит, иногда, не легко. Но такие программы необходимы. Что такое злоупотребление алкоголем? Это медицинский отпуск в понедельник, прогулов, брака в работе. Это колоссальная экономическая история: мы можем достичь снижения смертности населения, снижение финансовых затрат на здравоохранение. Но все начинается с простых вещей: выявление потребления алкоголя, табака, наркотиков и попытаться с ними договориться.

— Постоянно появляются новые синтетические наркотики. Если наркологи в состоянии это отслеживать, определить их потребление?

— Это практически невозможно, и это проблема современной ситуации с наркотиками, — синтетические материалы, спайсами. Почти каждую неделю появляется новая химическая формула. Теперь госдума завершит рассмотрение законопроекта, согласно которому оборот всех потенциально опасных психоактивных веществ будет априори по закону это запрещено. Для того, чтобы их запрет не будет делать анализы специальные, а они очень сложные и длинные, и каждое лекарство делает список.

Мы стараемся развивать сеть справочных центров. Это подтверждает центр, который будет оперативно выявлять новые наркотики. К сожалению, эти препараты не экспресс-тесты. Мы не можем попасть в коллектив людей, рассмотреть и сказать, что это такой-то синтетические, такие как спайсы, и это должно что-то делать. Современные испытания не существует нигде в мире, не только у нас.

— То есть, если взять анализ крови у человека, который употреблял спайс, то тест ничего не покажет?

— Ничего. Точно, вот в чем проблема: невозможно диагностировать. Условно, человек под спайсом садится за руль, ударил пешехода, отправили на анализ и ничего не находят. В этой трагедии. Следовательно, необходимы справочные центры, которые в течение нескольких недель, вы сможете идентифицировать этот препарат.

Я считаю, что депутаты приняли правильное решение. Теперь клинические признаки состояния опьянения, без идентификации веществ, будут подпадать под уголовную ответственность.

— Но это огромное поле для нарушений и коррупции.

— Да, вы правы. Выход один — суд. Он назначает дополнительные экспертизы, и вся эта история уже входит в справочник-центр, в котором подтверждает или не подтверждает потребление вещества.

— Это, однако, вещество может быть идентифицирован, даже spice?

— Да. Но это требует времени — до месяца. И биологический материал — мышей, крыс, кроликов, который, на самом деле, наркотизируют.

— Вы поддерживаете законопроект, который запрещает продажу алкоголя лицам младше 21 года. Вы думаете, что это действительно уменьшить процесс алкоголизации? В конце концов, все определяет генетика.

— Конечно, снизит. Генетика определяет, если вы уже начали употреблять алкоголь. Если не началась, генетики ничего не определяет. Затем генетика — это не фатальность. Человек реализует генетики в определенной социальной среде. Если вокруг пьют и все они доступны, генетики уверены, будет работать. Если достать алкоголь трудно, его не продают, генетики будет проходить.

— Разве есть большая разница между 18 лет и 21 год?

— Да, это большая разница. Мозг созревает к 21 году. Когда, кстати, в России, юность кончался, до 21 года. Человек может жениться, чтобы работать, но он был послушен отцу и требований семьи. Семья определяла, пить или не пить. В Америке запрет до 21 года, в некоторых штатах Индии — до 26 лет. Везде по-разному этот вопрос решается, но мы считаем, что 21 год является оптимальным.

— Когда запустят скорую наркологическую помощь, и что будет делать?

— Пока идут согласования, но в этом году обязательно запустим. Мы хотим приблизить наркологическую помощь к населению, и часть людей, чтобы служить на дому. Сейчас занимаются частные фирмы, они, безусловно, видели объявления Вывод из запоя». Но частные фирмы, заинтересованные в пьющем человеке, потому что их деньги. Они имеют свои собственные группы клиентов, которые путешествуют на регулярной основе и регулярно их вытащить из запоя. Этого не достаточно. Нужно мотивировать людей планового лечения, восстановления, реабилитации, а это можем сделать только мы.

— Будет еще какой-то новшества?

— Да, мы только что запустили программу профилактики смертности, случаев передозировки наркоманов. После выписки из нашего центра принимает две капсулы противоядия героиновым наркоманам. Если я вижу кого-то с передозировки или сами передозировались, то необходимо ввести вещество, и ждать приезда «скорой». Мы учим, что и в каких ситуациях должен делать, какие симптомы передозировки, как ввести антидот.

— Это касается только тех, кто попал в центр?

— Конечно. Распространять антидот на улицах мы не будем. Это невозможно. Но если человек прошел у нас лечение, но и,-прервал он, то он, скорее всего, сбежал. Именно поэтому я и ему выдает антидот, потому что он, хотя и не умер бы.

Написать комментарий