Рыбная сфера кишит безумным разнообразием удочек, оснасток и прочих элементов. Сегодня поймать крупного хищника не составит труда. Купить карповые удилища можно в магазине Серебряный ручей, но нельзя забывать о функциональности. Данное приобретение прослужит не один год, поэтому к выбору стоит подходить более, нежели внимательно. Правильно подобранные характеристики не только увеличивают шансы заполучить хороший трофей, но и делают процесс вываживания рыбы комфортным.

Длина удилища

Выбор длинны удилища зависит от роста рыбака: если он не выше 175 см. – рекомендуем покупать подели в диапазоне 3,5-3,7 м. (11-12 футов). Столь большие размерные параметры обусловлены силой и активностью карпа. Длинное удилище с хорошей мягкостью сломать будет сложно, что дарит рыбаку выигрышные секунды – он полностью может контролировать процесс. Несмотря на большую длину многие карповые удилища состоят из двух частей, что улучшает транспортировку, значительно сокращая занимаемо место в автомобиле.

Как выбрать карповое удилище

В продаже есть телескопические и штекерные удилища, но для ловли карпа первые не подходят. Они не имеют нужной мощности для заброса тяжелых грузил. Выбирая штекерное удилище для ловли карпа, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Для рыбалки на чистых водоемах без коряг, водорослей, хорошо подойдут маломощные карповые удилища с тестом до 3 фунтов. Оно не подходит для дальних забрасываний, но в ближней ловле показывает себя отлично.
  • Для водоемов с большим количеством водорослей и прочих мест, где рыба может спрятаться – хорошо подойдет мощное удилище с тестом до 3,25 футов. Благодаря ему рыбак сможет развернуть карпа в процессе вываживания.
  • Если рыбак желает приобрести карповую удочку очень жесткую или чересчур мягкую – рекомендуем отдать предпочтение конструкции медленного строя. Изгиб припадает на площадь от комля до конца, что увеличивает шансы словить крупную рыбину, не сломав при этом удилище.

Критерия выбора подходящего удилища зависят не только от роста человека, но и типа водоема, его глубины и формата рыбы, которая в нем есть. Для карпа маленьких размеров в неглубоких местах подойдет конструкция с небольшим тестом. В других случаях данный параметр зависит от дальности забрасывания. Правильно подобранное карповое удилище поможет поймать трофейную рыбу, не прилагая больших усилий.