Знaмeнитым япoнским фигуристoм 26-лeтняя Мao Aсaдa, кoтoрый oбъявил во вторник о своем уходе из спорта, он сказал, что не жалеет о принятом решении. Своими чувствами он поделился с журналистами в ходе пресс-конференции.

«После объявления о выходе, я получил много слов поддержки, так что я могу уйти с легким чувством. Я хочу улыбку на моем лице, чтобы продвинуться в исследовании новых целей, не забывая, что жизнь фигуристки я живу», — сказала она.

По словам Асада, сейчас она готовит ледовое шоу, которое состоится в июле в Осаке и Нагое.

Спортсмен, который в Японии считается национальным героем, ответил на вопросы журналистов около часа. После пресс-конференции Ассад проводил оглушительные аплодисменты около 430 корреспондентами японских и зарубежных изданиях. В суде, где он был его общение с прессой, было установлено около 150 камер.

После зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, где Асад был только шестым из-за провального выступления в короткой программе Японский фигурист решил сделать перерыв в своей карьере. Но год спустя он вернулся на лед. Возвращение спортсменов не удалось — не смог доказать хорошие результаты в серьезные проблемы конкурса, включая этапы Гран-При.

Величайшее достижение Асада оставили серебряная медаль Олимпиады-2010. В то же время, многие японские спортивные аналитики считают пиком и яркая карьера с производительностью бесплатные программы Асады на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, был назван Рахманинов второй Концерт для фортепиано с оркестром.

Асад-это медаль из серебра Олимпийских игр зимы 2010 года, трехкратный чемпион мира, во-вторых, четыре раза победитель финала Гран-При, шесть раз становился чемпионом Японии.