Финский лыжник сaми Яуxoярви приглaсили в сaуну нoрвeжeц Эмиль Ивeрсeн, кoтoрый был инициатором падения до финиша в командном спринте на чемпионате мира в Финском Лахти, сообщает газета Илта-Саномат.

Олимпийская команда чемпионов Сочи спринт Яухоярви 2014 и Iivo Нисканена воскресенье мне удалось повторить свой успех в этом же виде программы. Когда финиша оставалось несколько десятков метров, Иверсен, готовится к заранее пришли к Нисканеном в рельсах и упал перед ним. В итоге золото завоевал россиянин Сергей Устюгов и Никита Крюков.

«Я расстроен, что мы потеряли золотую медаль в финале гонки. Но это спорт, а спорт-это часть жизни», — сказал он Яухоярви.

«Я видел, как Эмиль остановился в последнюю очередь, так что мы могли пойти в сауну. Она в квартиру, в которой мы живем. Так пригласите его присоединиться к разминке, как морально, так и физически», — сказал Финн. Он добавил, что Айверсон, если вы хотите прийти, принести пару банок сидра.

Норвегия со страниц газеты, сказал, что «высоко ценит жест» со стороны соперника, но он сомневался, что поход в сауну состоится с плотным календарем соревнований чемпионата мира. Он добавил, что он ожидает возможности встретиться с финнами после чемпионата мира в Лахти, который завершится 5 марта. «Тогда у всех будет больше свободного времени», — пояснил Иверсен.

Имейте в виду, что украинец Алексей Красовский и Руслан перехода в командном спринте были устранены в полуфинале, в итоге заняв 16-е место.