Украинская Анастасия, mnogoborya МООНДРК получила уведомление о положительной допинг-пробе на Мельдония, но заявила, что он употреблял наркотик «воспаление» в медицинских целях.

Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов ВАДА на 1 января 2016 года
в год.

«К сожалению, несколько дней назад я получил уведомление, что моя допинг-проба, взятая в Портленде (США) в ходе соревновательного тестирования, был выявлен Милдронат. Эта новость меня удивила. Для сего я послал к комиссии медицинской Ассоциации международных федераций легкой атлетики (ИААФ) пояснений, было указано, что да, они действительно имели препарата «Милдронат», но это было сделано по назначению врачей-специалистов, для медицинских целей и в установленные сроки.

Я не нарушал антидопинговые правила, и мои действия были
не намеренное. На период рассмотрения дела я готов
сотрудничество в этой теме и надеюсь на объективный приговор», — цитирует слова МООНДРК, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.
Накануне ВАДА, заявил, что результаты предварительного исследования, менее чем микрограмм на миллилитр Мельдония в тесте на допинг спортсмена, аренды жилья до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Это означает, что большинство спортсменов, участвующих в применении Мельдония в 2016 году, можно простить.

На чемпионате мира 2016 года в Портленде, МООНДРК завоевал серебряную медаль на всех.