Группа «Аквариум» и ее лидер Борис Гребенщиков даст только два концерта в мае на Дальнем Востоке: 28. мая выступят музыканты во Владивостоке, 30. май — в Южно-Сахалинске. Остальные выступления, запланированные на этот месяц, — в Благовещенске, в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске — отменены.

В Комсомольске-на-Амуре «Аквариуме» было отказано в предоставлении концертных площадок, в Благовещенске выступление отменяется из-за большого
перерывы в расписании. Через какое-то время оставалась непонятной ситуация с концертом в Хабаровске. Однако, директор ООО «Партер»,
работа организация гастролей группы по дальневосточному региону,
Виктор Сербин сказал «Интерфаксу» во вторник, что концерт «Аквариума» в этом городе не будет, зрители уже начали возвращать билеты.

Причины отмены концерта «Аквариума» в Хабаровске Сербин не уточнил, заявив, что они «не зависят ни от группы, ни от нас». По его словам, даты выступлений в Хабаровске несколько раз переносились, менялись площадки. Первоначально концерт был запланирован в СЗК «Платинум Арена», однако руководство комплекса договор на проведение концертов не подписала.

Затем концерт планировали провести на сцене Хабаровского краевого музыкального театра, а была продана часть билетов, потом последовал провал, и в этой стройке. Такая же ситуация и с ночной клуб «Великано».

Как сообщил «Интерфаксу» в. d. главы работы СЗК
«Платинум Арена» Андрей Харин, концерт Гребенщикова был внесен в качестве
предварительные, но договор не был. Он не исключил, что
запрашиваемые даты для проведения концерта совпадают только с другими
деятельности, и заверил, что во втором случае концерт однозначно произошло бы.

В Хабаровском краевом музыкальном театре от комментариев отказались, но сообщили, что договор о концерта «Аквариума» не было. В то же время, по словам сербина, контракт был подписан, и есть у него.

Ранее в блогосфере появилась информация о том, что
руководителям местных мест, и краевому министерству культуры
рекомендуется отказаться , чтобы дать место для выступления группы
«Аквариум» и других «недостаточно патриотичных художников». В черном списке, по словам блоггеров, кроме Гребенщикова оказались лидер ДДТ Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, София Ротару, Ани Лорак, Александр Малинин и другие артисты.

В то же время, в Министерстве культуры Хабаровского края информация о приеме черного списка отказано. «Министерство культуры — это орган, контроль деятельности госзаданию. Гастрольная деятельность — деятельность, непосредственно от нас не зависящая. С нами контракты не согласился. Нет списка запрещенных художников министерство не получали», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь министра культуры края Екатерина Щукина.

Деньги за билеты на отмененные концерты «Аквариум» организаторы начали возвращать с 16. мая. Сумма возвращается полностью в случае покупки билетов за наличные и с удержанием 5%, если билеты покупать через интернет.