Кристиaн Xьeрт, aдвoкaт oлимпийскoгo чeмпиoнa пo лыжным гoнкaм, нoрвeжки Тeрeзa Йoxaуг, дoкaзaтeльствa дoпингa, кoтoрый был пoлoжитeльным, oн считaeт, чтo нeт оснований для дисквалификации спортсмена из 14 месяцев, что норвежское антидопинговое агентство попросило национального Олимпийского комитета страны.

Йохауг был временно отстранен в течение двух месяцев после того, как ее допинг-проба дала положительный результат на содержание запрещенных клостебола. Используется допинг-проба спортсменов были положительные. Она Йохауг заявила, что вещество оказывает на ваше тело через защитный бальзам для губ. Срок дисквалификации лыжницы Норвегии истекает 18 декабря.

«Я могу сказать, что нет оснований для дисквалификации (Йохауг) за все 14 месяцев», — сказал Хьорт, цитирует НРК.нет.

«Я рад, что мое свидетельство вы верите. Но я не понимаю, как это произошло, чтобы быть причиной дисквалификации на 14 месяцев. Я надеюсь, что мое дело будет рассмотрено оперативно. В то же время, я буду продолжать тренироваться, как можно больше», — сказала Йохауг.

28-летняя Тереза йохауг, победитель Олимпийских игр 2010 года в эстафетной гонке 4х5 км. В играх-2014 в Сочи спортсмен завоевал серебро на дистанции 30 километров и бронзу в гонке на 10 километров классическим стилем. Норвегия, семь раз чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира.